Главное
Наш край, 18 января, 11:59

В Хабаровском крае термометрам не хватает шкалы измерить мороз

На смену холодному январю синоптики ждут довольно суровый февраль

В Хабаровском крае термометрам не хватает шкалы измерить мороз
Фото: администрация села Нелькан

У жителей посёлка Нелькан в континентальной части Аяно-Майского района Хабаровского края на уличных термометрах не хватает шкалы, чтобы измерить установившиеся суровые морозы. По утрам столбики приборов съеживаются далеко внизу минимальной планки в минус 50. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в местной администрации.

- Очень сильные холода у нас стоят. Явно под 60 градусов мороза. В воздухе висит морозный туман. Школьники в Нелькане, а также соседней Джигде и в Аиме перешли на дистанционный режим. Учатся дома. Коммунальная система с холодами справляется, идём без сбоев, - рассказала глава администрации Нелькана Наталья Петухова.

Как объяснили в Хабаровском гидрометцентре, именно над континентальной частью Аяно-Майского района сейчас сосредоточился основной очаг холода. По официальным данным с метеостанции села Нелькан, температура сегодня,18 января, под утро там опустилась до 53 градусов мороза. Однако в низких местах, где скапливается холодный воздух, термометры могут показать и более низкие значения.

ЭксклюзивНаш край
Детей из-за сильных холодов перевели на домашнее обучение в нескольких районах
17 января 2023, 15:30 0

- Для Нелькана такие температуры не считаются чем-то из ряда вон выходящим. Климат там больше характерный для Якутии. Воздух сухой, поэтому по ощущениям их минус 50 как в Хабаровске -30…-35 с ветром, - объяснила начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – В южных районах края морозный воздух несколько перемешал небольшой циклон, стало не так холодно. Ещё один такой же циклон мы ждём завтра-послезавтра.
Пик крещенских морозов в южных районах края прогнозируется на ближайшие выходные и начало следующей недели. В Хабаровске температура воздуха по ночам будет опускаться до -34, днём около -25.
- При этом каких-либо абсолютных минимумов мы пока не достигли, погодных рекордов не побили. Однако на смену холодному январю ждём довольно суровый февраль. Циклонов будет немного, а в ясную погоду воздух будет выхолаживаться сильнее. И во второй половине зимы возможны затоки холода в южные районы края с падением температуры ниже 30-градусной отметки, - добавила Галина Брынцева.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме