Главное
Наш край, 15 декабря, 18:46

Хабаровск стал лидером по числу ТОСов в крае

За два года они привлекли на благоустройство 80 млн рублей  

Хабаровск стал лидером по числу ТОСов в крае
Фото: телеграмм -канал ТОСы Хабаровска

За два года в Хабаровске появилось 237 территорий общественного самоуправления. Город стал создавать их только в 2020 году, но теперь по их количеству вышел в число лидеров в крае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». С активистами ТОС, принявшими значительное участие в сфере благоустройства крупнейшего города Дальнего Востока, сегодня в мэрии встретились глава муниципального образования Сергей Кравчук и председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.

- Начинали мы с трех ТОСов,  а до конца нынешнего года их будет уже 250, - рассказывает заведующая сектором общественных проектов администрации города Хабаровска Елена Примаченко. - В 2021 году впервые организовали свой городской конкурс ТОСов, максимальная сумма гранта - 500 тысяч рублей. На эти цели было выделено 10 миллионов рублей. На городской конкурс активисты подали 68 проектов, победителями стали 26 проектов. А потом все стало расти в геометрической прогрессии.
В регионе начался конкурс общественных инициатив, на которые потратят четверть миллиарда рублей
01 августа 2022, 16:26 0

Территории общественного самоуправления стали активно развиваться, участвовать в краевом конкурсе. За два года ТОСЫ привлекли в город около 80 миллионов рублей. А это новые благоустроенные детские и спортивные площадки, установка систем видеонаблюдения, асфальтирование дворов и тротуаров. В частном секторе очень популярны проекты, связанные с освещением, устройством ливневой канализации. Только в этом году удалось преобразить 49 дворовых территорий.

О том, как это происходит, рассказывает Наталья Громова, которая представляет ТОС «Гарант» по переулку Ленинградскому в Железнодорожном районе.

- Мы создали свой ТОС на базе ТСЖ, - говорит моя собеседница. – У нас очень большой двор, обустроить его своими силами никак не получалось, даже простой песочницы не было. Но люди хотели комфорта. Мы пробовали разные варианты, ничего не получалось. И вот когда появилась возможность создать ТОС, первыми откликнулись и сразу написали несколько проектов.
Место для площадки выбрали на крыше коллективных погребов, сначала вложили деньги и сделали ограждение, потом подготовили проект. Выбрали подрядчика, который сделал специальную конструкцию - крепление стоек с подкосами. Это безопасно и у владельцев погребов не осталось сомнений, что сооружение на их крыше будет надежным. Потом выиграли еще два проекта, и теперь во дворе переулка Ленинградский - детская площадка, тренажерный комплекс.
- А потом люди захотели стол для настольного тенниса, - говорит Наталья Громова. - И нам установили антивандальный стол для настольного тенниса. Все спрашивают, где мы все это взяли? Все с помощью ТОСов! А наш поставщик снял ролик про наш двор и теперь использует нашу площадку как рекламный образец.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме