Главное
Наш край, 13 декабря, 16:00

Хабаровский край в 2022 году лидирует в ДФО по лесовосстановлению

Участие региона в нацпроекте «Экология» обсудили на оперативном штабе

Хабаровский край в 2022 году лидирует в ДФО по лесовосстановлению
Фото: Минлесхоз Хабаровского края

Хабаровский край по итогам реализации в этом году нацпроекта «Экология» был признан лидером по темпам восстановления тайги. Об этом заявили участники состоявшегося накануне заседания оперативного штаба по повышению устойчивости региональной экономики в условиях западных санкций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

- Показатель по лесовосстановлению в крае перевыполнен на 24%: при плановом значении в 64 тысяч гектаров проведены работы почти на 80 тысяч га. В их числе – содействие естественному возобновлению леса и посадка лесных культур. К слову, по количеству высаженных сеянцев – на площади 8,2 тысячи га – Хабаровский край является уверенным лидером в ДФО, - доложил министр лесного хозяйства и лесопереработки Максим Гулько.

Лидирующие в федеральном округе позиции Хабаровского края по темпам восстановления лесов во многом объясняются тем, что в регионе в рамках флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева «Край комфортного проживания» принята программа по развитию теплиц и питомников лесных культур.

Сеянцами уже засадили площадь в 31,1 тыс. гектаров
19 сентября 2022, 17:04 0

- Поставлена задача к 2030 году довести объём выращивания саженцев лесных пород до 27-ми млн. штук, в том числе 18 млн. штук уже в 2025-м. В соответствии с дорожной картой программы в этом году было запланировано строительство восьми теплиц, - добавил Максим Гулько. - Фактически в текущем году построено 13 теплиц, из них 8 – были запущены в эксплуатацию в весенний посевной сезон 2022 г. и уже осенью получен первый «урожай» посадочного материала. Ещё пять теплиц, монтаж которых осуществляется во втором полугодии этого года, будут введены в эксплуатацию в весенний посевной сезон 2023 г.

Благодаря увеличению тепличных площадей вместо запланированных на этот год 12,8 млн саженцев удалось вырастить и посадить 17,3 млн молодых деревьев.

Но одно дело лес вырастить, а другое сохранить его от огня. Благодаря комплексной поддержке лесной отрасли по нацпроекту «Экология» в Хабаровском крае за последние годы существенно возросла эффективность борьбы с лесными пожарами. Пять лет назад в регионе за первые сутки удавалось справиться лишь с 56% таёжных возгораний. Сейчас этот показатель увеличился до 88%. Необходимую для тушения лесных пожаров технику удалось обновить на треть.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме