Главное
Наш край, 13 декабря, 14:30

Новый ФАП поможет возродить Восход в пригороде Хабаровска

Медицинский пункт в крошечном селе строят после обращения жителей к губернатору Михаилу Дегтяреву

Новый ФАП поможет возродить Восход в пригороде Хабаровска
Фото: Минстрой Хабаровского края

Фельдшерско-акушерский пункт, который заканчивают строить в небольшом селе Восход в пригороде Хабаровска, поспособствует возрождению этого поселения. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал глава администрации Осиновореченского поселения Илья Мироманов, куда административно относится Восход.

- Этот небольшой посёлок изначально возник, как подсобное хозяйство крупных хабаровских заводов: ХСЗ, Амуркабель и так далее. Но в 90-е годы предприятия одно за другим стали отказываться от ведения сельского хозяйства. Фермы пришли в запустение, были разграблены. Но люди в Восходе остались. Сейчас стараемся возродить это село. В прошлом году проложили асфальт, оборудовали спортивную площадку. Люди написали губернатору Михаилу Дегтяреву о том, что им нужен свой ФАП. Ездить в Осиновую речку и детей возить не у всех есть своя машина, а вопрос с заходом в Восход (несколько километров от трассы) рейсовых автобусов пока решается. И наши просьбу услышали. ФАП строится очень быстро, он будет с квартирой для медика. Кстати, свой фельдшер в Восходе есть. Она готова приступить к работе, как учреждение сдадут, - отметил Илья Мироманов.

Фельдшерско-акушерский пункт в Восходе будет небольшим – на 25 посещений в смену. Но этого будет вполне достаточно для пары сотен жителей, среди которых много детей. ФАП строится по государственной программе «Развитие здравоохранения» и региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В отдалённых районах начнётся стройка 9 амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов
15 февраля 2022, 12:25 0

- Мы выполняем просьбу жителей села, возводим ФАП. В настоящее время на объекте выполняются работы по устройству ограждения территории, обустройству ж/б крылец и пандуса (80%), устройству внешней сети канализации и вентиляции, - рассказал министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин. - На объекте уже выполнены работы по планировке территории, устройству фундаментов, монтажу металлических конструкций здания, монтажу стропильной системы кровли, изготовлению фундаментной плиты под локальные очистные сооружения, по устройству стеновых панелей и стропильной системы кровли.

До конца декабря на объекте планируется завершить строительно-монтажные работы, оборудование для комплектации объекта подрядчиком уже закуплено. Часть его доставлена, вторая – находится в стадии поставки. По информации генподрядной организации - ООО «КД Восток» работы по внутренней отделке находятся в стадии завершения, работы по благоустройству территории будут завершены в период наступления положительных температур.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме