Главное
Наш край, 27 ноября, 13:30

Горизонтальное бурение даст чистую воду Бикину

Как идёт реконструкция водоснабжения города, рассказал губернатор Хабаровского края

Горизонтальное бурение даст чистую воду Бикину
Фото: unsplash.com

В самом южном городе Хабаровского края Бикине началась прокладка нового водопровода. Его строят методом горизонтального бурения, когда нет необходимости рыть многокилометровые траншеи. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», такой способ щадящей для городской среды проходки подземных коммуникаций уже применялся в краевой столице на новом коллекторе в районе ул. Павла Морозова.

О том, как в Бикине реализуется национальный проект «Чистая вода», в своём Телеграм-канале написал губернатор Хабаровского края. Михаил Дегтярев посетил этот райцентр одним из первых после официального вступления в должность осенью 2021 года. Отсутствие нормального водоснабжения местные жители назвали крайне злободневной проблемой муниципалитета. Проложенные больше полувека назад коммунальные сети давно пришли в негодность.

Глава региона «привёз» в Бикинский район чистую воду, газ и обновленную школу
06 октября 2021, 14:16 0

- Мы взялись за реконструкцию. Её стоимость - более 1,7 млрд рублей. Она проводится в рамках нацпроекта «Чистая вода». Систему водоснабжения в Бикине полностью обновим за 3 года. Уже сейчас для стабилизации давления в сети закупили глубинные насосы. Первый установили в сентябре. Сегодня в Бикине идёт прокладка трубопровода методом горизонтального бурения, - написал губернатор Михаил Дегтярев. - Запланирована реконструкция 35 км сетей водоснабжения и строительство станции водоподготовки. Установим самые современные системы забора и очистки. Это минимум на 50 лет обеспечит город чистой водой. Поменять всю систему водоснабжения Бикина планируем к концу 2024 года.

Водопроводная система Бикина состоит из водозабора с 6 подрусловыми скважинами, 35 километров водопроводных сетей. Годовой подъём воды составляет от 430 до 600 тыс кубометров, потребителями являются 9 тыс человек, 52 бюджетных и 83 коммерческих учреждения. Однако сети построены в 1964 году и «уже съели сами себя», отсюда постоянные порывы, низкое качество подаваемой жителям воды.

Это поможет модернизировать сильно изношенные коммунальные сети в районах
25 августа 2022, 14:50 0

В 2020 году система водоснабжения самого южного города Хабаровского края была закреплена за краевым предприятием «Региональные коммунальные системы» (РКС). Затем за 35,9 млн рублей из бюджета края был подготовлен проект реконструкции всего комплекса. Весной 2022 года началась реконструкция, её завершат за 3 года. Кстати, трубы для обновления сетей производятся в Хабаровске.

- Мы продолжаем курс на централизацию управления системой водоснабжения и отведения. Всё ветхое и аварийное, всё, чем «науправляли» местные начальники и что посыпалось, передаем в РКС и активно привлекаем федеральные средства, свои надо экономить, - прокомментировал необходимость появления единого краевого водоканала губернатор Михаил Дегтярев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме