Главное
Наш край, 18 октября, 13:09

Фонтан на набережной Комсомольска откроют в 2023 году

Новое оборудование в городе ждут из Челябинска на следующей неделе

Фонтан на набережной Комсомольска откроют в 2023 году
Фото: t.me/nabamurkms
Фонтан на набережной Комсомольска-на-Амуре готовят к пробному запуску для прохождения госэкпертизы. Для этого в город Юности отправлена партия электроавтоматического оборудования, её прибытия ожидают на следующей неделе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К установке фонтана вернулся субподрядчик из Челябинска. Именно эта фирма занималась проектировкой объекта и его строительством. Однако после того, как предыдущий генеральный подрядчик реконструкции набережной ООО «Больверк» стал банкротом, работы над фонтаном временно приостановились.
- Объект представляет из себя сложную систему автоматики, подачи и отвода воды. Некоторое время за его содержанием никто не следил и это привело к тому, что некоторые узлы уже не подлежат эксплуатации. По заявлению нынешнего генподрядчика реконструкции набережной, фонтан необходимо запустить для проверки его технической работоспособности Госстройнадзором. Поэтому субподрядчик из Челябинска меняет оборудование, - сообщили в КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная реки Амур».
Часть оборудования уже заменена, другая идет уже в собранном виде, поэтому монтаж должен произойти быстро. Однако насладится работой светомузыкального объекта жители города смогут только в следующем году.

 
Его признали виновным в превышении должностных полномочий
14 октября 2022, 12:09 0


Отметим, что генеральным подрядчиком реконструкции комсомольской набережной является дочернее предприятие Ростеха компания «Вега», непосредственными работами на объекте в Комсомольске-на-Амуре занимается подведомственная ей компания «Альтаир».

На 20 октября этого года намечен очередной визит экспертов Гостройнадзора, которые проверят реконструкцию первого вводного этапа. После заключения надзорных органов этот объект можно будет сдать в эксплуатацию. Однако, пока неясно - кому на баланс и содержание он будет передан. Так как сама организация КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная реки Амур» отвечает только за реконструкцию набережной, но не за ее содержание.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме