Главное
Наш край, 04 октября, 11:08

В Хабаровском крае божьи коровки срочно ищут зимний дом

В лесу сбиваются в стаи тысячи насекомых

В Хабаровском крае божьи коровки срочно ищут зимний дом
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае зафиксирована примечательная активность божьих коровок. Тысячи насекомых, что особенно заметно в лесных массивах, сбиваются в стаи, готовясь к предстоящей зимовке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как объяснили энтомологи, массовость может быть связана с так называемыми волнами жизни, когда на протяжении какого-то времени складываются оптимальные условия для размножения насекомых в результате чего мы наблюдаем всплеск их численности. Есть и другой вариант: вероятнее всего, это сезонный процесс.
- Наблюдаемая активность божьих коровок осенью связана с их сезонной миграцией в места зимовок. В это время отмечаются массовые скопления жуков в различных местах, часто мы наблюдаем их в своих жилищах, на оконных рамах, балконах, - уточнила заведующая сектором мониторинга окружающей среды Комсомольского заповедника Ольга Куберская. - На лугах, полях и в лесу в это время сбившиеся в стаи насекомые часто попросту отдыхают и пережидают непогоду.
Считается, что зимуют божьи коровки большими скоплениями, где придется: под сухими листьями, корой, камнями, в щелях, лесополосах. Если запас пищи позволяет, жизнь этих насекомых может длиться до одного года, при нехватке еды – до нескольких месяцев, крайне редко жизненный цикл ограничивается несколькими годами.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме