Главное
Наш край, 03 октября, 13:48

Тигр и медведь воруют домашних собак в пригороде Хабаровска

Некоторые дикие хищники даже живут в черте города

Тигр и медведь воруют домашних собак в пригороде Хабаровска
Фото: unsplash.com
Сразу несколько случаев похищения домашних собак дикими животными произошли в пригороде Хабаровска. Причем хищники подбираются все ближе к краевой столице, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

За прошлую неделю было отмечено три конфликтные ситуации с дикими животными, две из них - в нескольких километрах от границ крупнейшего горда Дальнего Востока. Так 27 сентября бурый медведь замечен в районе дач на острове Большой Уссурийский, на следующий день уже у села Бычиха местные жители видели тигрицу. Новый случай похищения собак произошёл уже в селе Ильинка.
- Нами зафиксировано несколько сообщений от граждан. Действительно, 28 сентября в селе Бычиха были обнаружены следы тигра и тигренка, которые ночью унесли собаку. А сегодня ночью двух собак унес медведь в селе Ильинка. Данные о сообщениях были зафиксированы и переданы в МВД и охотхозяйство, - сообщили в ГО ЧС Хабаровского района.
По данным регионального управления охотничьего хозяйства, информация о тигре подтвердилась, охотоведы выехали на хутор «Кедровый» и выяснили, что были похищены две собаки, а не одна как утверждалось в сообщении.

На форуме во Владивостоке подвели окончательные итоги переписи полосатых кошек
05 сентября 2022, 16:30 0

- Хутор находится на границе с Большехехцирским заповедником и никак не огорожен. Поэтому появление хищника здесь ожидаемо. Судя по всему, тигрица на собаках учит тигрят охотится. А вот информацию по медведю в Ильинке еще проверяем, мало похоже на то, чтобы медведь мог прийти и утащить двух собак, - сообщил замначальника отдела сохранения объектов животного мира краевого управления охотничьего хозяйства Олег Егорушкин.
По данным специалистов, медведи - в отличии от тигров - с собаками уживаются хорошо. Более того, они даже устраивают совместные вылазки на мусорные полигоны.
- В прошлом году у нас сразу два медведя, гималайский и бурый, все лето жили вместе с собаками в районе воинской части на Красной Речке и кормились на местной свалке. Ничего удивительного в появлении медведей в пригороде Хабаровска нет, медведи уже давно обитают рядом с человеком, - сказал Егорушкин.
Отметим, что несмотря на такую близость к людям, конфликтные ситуации с медведями в последнее время пока не зафиксированы. Однако любой сигнал о появлении хищников вблизи жилища людей проверяется специалистами управления охотхозяйства на предмет потенциальной опасности. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме