Главное
Наш край, 07 сентября, 15:00

Очередь из грузов скопилась на паромной переправе «Ванино-Холмск»

Ситуацию усугубляет остановка работы паромов из-за штормового предупреждения

Очередь из грузов скопилась на паромной переправе «Ванино-Холмск»
Фото: очевидец
Рабочий поселок Ванино заполонили многотонные фуры дальнобойщиков. В ожидании загрузки на паромы до Сахалина, грузовики выстраиваются в очереди по обочинам дорог. Это закономерно вызывает недовольство местных жителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Машины везде где только можно, у гостиницы на ул. Цыганкова, на походах к порту, вдоль Железнодорожной улицы. Рассказывали, что некоторые водители звонят аж из Хабаровска, или с парковки у Лидоги, узнают, стоит ли выезжать на паром, потому как здесь им останавливаться уже негде. Но это полбеды, они же после себя оставляют еще кучи мусора, естественно это никому не нравится, - сообщил местный житель Александр.
По данным районных властей, на паромной переправе работают три парома, один из которых перевозит опасные грузы. Естественно, на очереди оказывает влияние бушующий в море тайфун «Хиннамнор», однако очереди стали формироваться еще до его появления.
- Мы связывались с Сахалинским морским пароходством и нам объяснили, что скопление грузов во многом происходит из-за недобросовестных отправителей. Обычно компании отправляют грузовики к заранее забронированным датам, но тут появляются и такие, кто приезжает не по графику, со скоропортящимися продуктами и пытаются влезть без очереди, - сообщил начальник управления экономического развития Ванинского района Сергей Шипулин.
Как отмечают сами работники морского порта, подобная ситуация складывается не в первый раз. И сейчас как раз сезон пиковых нагрузок на паромную переправу. На остров много везут негабаритных грузов, скоропортящихся товаров, плюс к этому многие туристы, предпочитающие путешествовать на своих машинах, возвращаются на Сахалин из отпусков. 

Разгрузить переправу помогут только новые паромы «Василий Ощепков» и «Александр Деев» произведенные на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме