Главное
Наш край, 06 сентября, 17:00

До конца этого года 4G появится в 14 поселениях Хабаровского края

Скоростной интернет станет доступен жителям пяти муниципальных районов

До конца этого года 4G появится в 14 поселениях Хабаровского края
Фото: unsplash.com
Высокоскоростной интернет появился в таежном селе Арсеньево Нанайского района. По данным правительства региона, это лишь один из эпизодов реализации проекта «Цифровое равенство». Всего же до конца текущего года стандарт связи LTE станет доступен еще в 14 поселениях региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас до недавнего времени доступ в интернет был только в администрации и в школе. Есть еще точка бесплатного wi-fi у здания администрации, и люди порой находились здесь до поздней ночи, чтобы переслать какие-нибудь документы или просто посмотреть ролики в интернете. Конечно, у некоторых жителей есть свои личные тарелки для связи, но их могут позволить себе далеко не все, - рассказал глава села Арсеньево Игорь Лончаков.
Таким образом появление 4G решает проблемы с выходом в интернет для жителей сразу двух поселений входящих в Арсеньево – само Арсеньево и национальное село Уни. Общее население составляет более 300 человек. Хотя стоит отметить, что связь формата LTE еще нестабильна и будет настраиваться в процессе эксплуатации.
- В этом году по проекту «Цифровое равенство» интернет появится в малых поселениях Хабаровского, Комсомольского, Ульчского, Вяземского района и района им. Лазо. В прошлом году, благодаря аналогичному проекту «Хабаровский край на связи» интернетом были обеспечены 36 населенных пунктов,  - отметили в краевом правительстве.
Отмечается, что в рамках реализации проекта «Цифровое равенство» до конца 2024 года скоростным интернетом будут обеспечены все поселения края с населением свыше 1000 человек, а к 2030 году - с населением свыше 100 человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме