Главное
Наш край, 18 августа, 17:48

Благотворительный урожай арбузов собрали волонтёры под Хабаровском

Сладкие ягоды доставят беженцам из Украины, в Дом ветеранов и в детский дом №5

Благотворительный урожай арбузов собрали волонтёры под Хабаровском
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Трава выше головы и 30-градусная жара им нипочём: сегодня, 18 августа, волонтёры вышли на сбор урожая арбузов в районе имени Лазо Хабаровского края. Перед добровольцами – 5 гектаров бахчи и одна общая цель: благотворительность, собранные ягоды отправят в качестве помощи в детский дом №5, в Дом ветеранов в Переяславке и в ПВР с вынужденными переселенцами из Украины, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Часть собранных арбузов мы увезем с собой в город сегодня, доставим в хабаровский детский дом №5, - поделился глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Павел Сторожук. - Возможно, сегодня получится завезти урожай и в Дом ветеранов здесь, в Переяславке. В крайнем случае, завезём завтра.
Бесплатно раздать часть урожая решил глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Жидяев. Выращиванием арбузов мужчина занимается уже 12 лет. В этом году ягоды на бахче ну очень много – повезло с погодой. С одного гектара земли удается собирать около 35 тонн. На вопрос о причинах своего решения фермер разводит руками: «Возможность есть, помогать надо».
- Помогать надо всем. Особенно детским домам, домам престарелых, - поделился Алексей Жидяев. - Тем более, что урожай хороший. Как тут не помочь? Сейчас сезон арбузов уже подходит к концу, поэтому неспелые ягоды редко попадаются. Никакой особой технологии сбора нет: идёте, видите – арбуз лежит, срываете и всё. Единственное, в телегу надо перекидывать аккуратно, иначе от спелости они легко лопаются.
Сегодня на поля Алексея Жидяева вышла команда из 25 волонтёров. Откликнулись самые разные люди: студенты, школьники, взрослые люди. К инициативе присоединились и представители краевого Минсельхоза. Однако изначально заявок на участие в сборе арбузов было в два раза больше.
- Краевым центром молодежных инициатив совместно с волонтерским центром и центром «Поколениум» кинули клич по набору добровольцев, - комментирует сотрудник краевого Центра молодежных инициатив Николай Рожков. - Всего было подано порядка 54 заявок. Но в связи с тем, что транспорт ограничен по числу мест, мы были вынуждены сократить количество участников.
Небольшой инструктаж уже на поле и группа отправилась на сбор полосатой ягоды. Для спортивного интереса участников разделили на группы по 5 человек, чтобы в конце определить команду-победителя. В одной из таких оказалась Ирина Черниенко - день своего отпуска женщина решила провести на бахче, помогая в уборке арбузов. К волонтерскому движению Ирина присоединилась недавно, около месяца назад.
- В душе мы все равно все волонтеры, мы когда-то все кому-то помогаем, - рассказывает Ирина Черниенко. - Мне кажется, это добрые начинания. В свое время я была тимуровцем. Потом у нас был какой-то пробел, не было этого в стране. Сейчас это возрождается, просто в другом виде. Нельзя пройти мимо, когда кто-то нуждается в помощи.
Решение принимали «на глаз»: чья гора арбузов больше, та команда и побеждает. Однако все участники как один говорят: победа не в количестве. Общими усилиями им удалось полностью загрузить кузов грузовика - он вмещает около 400 крупных ягод, а это около 3 тонн.

По окончании уборочных работ всех ждал сюрприз: рыбалка в речке неподалеку, уха, плов, а также подарочные канцелярские наборы. И, конечно же, каждый участник мог забрать с собой один-другой арбуз. Отметим, что впереди в хозяйстве Алексея Жидяева уборка капусты, картофеля, моркови и он также планирует часть урожая передать на благотворительные цели.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме