Главное
Наш край, 15 августа, 13:10

Белые грибы «сошли с ума» в лесах под Хабаровском

Шокированная жарой грибница спешит отдать как можно больше плодовых тел

Белые грибы «сошли с ума» в лесах под Хабаровском
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На Дальнем Востоке в этом августе случился небывалый урожай белых грибов. В этом убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», который в минувшие выходные собрал с небольшой площадки 2 на 3 метра полную корзину отборных боровиков.

- Белый гриб косой косить можно. Особенно на левобережье Амура в соседнем районе ЕАО. Огромные вёдра за пару часов набирают люди. Мы все выходные с супругой до ночи занимались переработкой грибного урожая. И главное все боровики как на подбор. Ровные, крепенькие. Я давно не помню такого изобилия, - поделился с корреспондентом агентства хабаровчанин Сергей Кудряшов.
Напомним, в этом году грибы пошли аномально рано. Уже в начале июля грибники начали собирать первые урожаи белых, подосиновиков и подберезовиков. Этому способствовало наложение целого ряда климатических факторов этим летом. Но основную роль сыграли аномальная жара и сушь прошлого года, сменившиеся очень снежной зимой.

ЭксклюзивОбщество
Способствует тому повышенная влажность почв из-за подтоплений прошлого года
14 июня 2022, 14:46 0

- Такое массовое плодоношение белых грибов я, грибник с многолетним стажем, наблюдаю впервые. Никогда такого не было, - рассказал хабаровчанин Сергей Прокопьев. – Дело в том, что прошлое лето выдалось аномально жарким и сухим. Грибница получила шок. В этом году, чтобы сохранить популяцию, она старается выпустить как можно больше плодовых тел, отдать споры. При этом грибница может даже погибнуть, но она будет и будет, пока сохраняются благоприятные условия, наращивать новые и новые грибы. Можно сказать, что грибница «сошла с ума».
Собирать боровики, как и большинство других грибов, советуют аккуратно выкручивая плодовые тела из земли. При срезании остаётся пенёк, грибница «думает», что гриб остался на месте. При выкручивании же к ней поступает сигнал об утрате плодового тела. Она с новой силой будет выпускать на поверхность боровики или другие грибы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме