Главное
Наш край, 19 июля, 11:45

Комсомольск и Чегдомын улучшат воздух по нацпроекту «Экология»

В следующем году промышленные центры региона вступают в федеральный эксперимент

Комсомольск и Чегдомын улучшат воздух по нацпроекту «Экология»
Фото: rosneft.ru
Комсомольск-на-Амуре и Чегдомын решением правительства России вошли в федеральный экологический эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Планируется снизить совокупный объём нечистот в воздухе в промышленных центрах на 20%. Старт эксперимента намечен на 1 сентября 2023 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас работа по очищению воздуха от промышленных загрязнений идёт в 12 городах: Чите, Красноярске, Братске, Магнитогорске, Липецке, Норильске и других. Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении эксперимента. В новом списке участников числится 29 городов, включая Комсомольск-на-Амуре и Чегдомын.
- С 1 сентября следующего начнётся работа по определению точного объёма загрязнения воздуха в двух выбранных поселениях Хабаровского края. Этим займётся ВНИИ Охраны окружающей среды. Специалисты по результатам сводных расчётов определят основные предприятия-загрязнители. До 2025 года региональное правительство для них разработает план по сокращению выбросов: например, модернизация оборудования производственных линий, переход на экологичное сырьё и прочее. После утверждения плана при федеральном финансировании начнётся реализация программы, - рассказали в министерстве природных ресурсов Хабаровского края
Эксперимент по очищению воздуха в промышленных центрах проводится в рамках федерального проекта «Чистый воздух», входящего в нацпроект «Экология». Главная задача – снизить объёмы атмосферного загрязнения в городах, где сосредоточено производство, как минимум на 20%. В долгосрочной перспективе экологический эксперимент за 10 лет позволит сократить объём выбросов вредных веществ в атмосферу в два раза.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме