Главное
Наш край, 10 мая, 15:15

В приграничном селе Казакевичево открыли памятный знак Никите Карацупе

Монумент достигает 1,2 метра в высоту и весит более 2 тонн

В приграничном селе Казакевичево открыли памятный знак Никите Карацупе
Фото: khabkrai.ru
В приграничном селе Казакевичево в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 85-летия Хабаровского района открыли памятный знак Никите Карацупе. Герой Советского Союза, полковник пограничных войск начинал свой боевой путь на Дальнем Востоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Памятный знак весом более 2 тонн и высотой 1,2 метра открыли в торжественной обстановке. После чего собравшиеся почтили минутой молчания воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и возложили цветы к монументу.

Никита Карацупа – Герой Советского Союза. Полковник пограничных войск службу начал на заставе «Полтавка» Гродековского погранотряда. За годы службы страж рубежей и его собаки, которых он воспитывал по своей методике, задержали 338 нарушителей границы, 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружие. В последующие годы Никита Карацупа подготовил более 1000 следопытов.

В Хабаровске памятный знак легендарному советскому пограничнику Никите Карацупе установили в 2016 году. Мемориал расположен на пересечении улиц и имени лейтенанта Орлова и Гамарника.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме