Главное
Наш край, 06 мая, 13:49

Посёлок Дормидонтовка в Вяземском районе борется с большой водой

Вышедшие из берегов реки Пашино и Подхорёнок угрожают жилым домам

Посёлок Дормидонтовка в Вяземском районе борется с большой водой
Фото: Елена Шабанова
В посёлке Дормидонтовка Вяземского района запустили насосы, чтобы защитить приусадебные участки и дома от подтоплений. Две реки Пашино и Подхорёнок, окружающие поселение, вышли из берегов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Мощными насосами удалось отвести угрозу подтопления от построек, но вода всё же нашла выход через шлюз станции откачки и вошла в посёлок уже с другой стороны. Дело в том, что два года назад гидротехнические сооружения прошли капитальный ремонт. Оказалось, что подрядчик выполнил не все работы.
- Мы даже судились несколько месяцев, но потом пошли на мировую. Подрядчик до 31 июля должен выполнить все ремонтные работы, которые не сделал на насосной станции, уже за свой счёт. Надеемся, что организация все-таки выполнит свои обязательства. Сейчас мы видим, что откачанная вода из шлюза вытекает в другую сторону, но выявить поврежденный участок не можем. Приходится насосами откачивать воду обратно в аванкамеру. Главное, что мы не допустили случаев подтопления в поселении, - рассказала глава посёлка Дормидонтовка Елена Шабанова.
Сейчас в поселении ждут, когда уровень воды в реках будет снижаться, а подрядчик всё же вернётся на объект и отремонтирует шлюз.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме