Главное
Наш край, 16 февраля, 13:50

Ошибки в проектах тормозят большие стройки в глубинке Хабаровского края

О проблеме краевым депутатам рассказал замглавы регионального Минсельхоза

Ошибки в проектах тормозят большие стройки в глубинке Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Проблема некачественных проектов тормозит строительство новых социальных объектов в районах Хабаровского края. Об этом сегодня, 16 февраля, во время правительственного часа в краевой Законодательной думе заявил заместитель главы регионального Минсельхоза Андрей Романченко, рассказывая о реализации на нашей территории федеральной программы комплексного развития сельской местности, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

В частности, по этой программе в селе Мичуринское в северном пригороде Хабаровска завершается стройка долгожданной школы на 250 учеников. Также благодаря механизму развития сельских территорий удалось добиться выделения почти миллиарда рублей на современный центр детского творчества с первым в крае картодромом в Николаевске-на-Амуре (он хоть и город, но по численности населения подошёл критериям федерального Минсельхоза). Однако с реализацией и того, и другого объектов возникли сложности из-за серьёзных недочётов в проектной документации.

ЭксклюзивМнения
И.о. директора школы в селе Мичуринское Наталья Кудрявцева о большом строительстве в пригороде Хабаровска:
26 августа 2021, 14:00 0

- Заказанная муниципалитетами проектно-сметная документация (ПСД) очень низкого качества. Зачастую даже после прохождения Госэкспертизы ПСД не может быть принята в работу строительными организациями. Так проект школы в селе Мичуринское Хабаровского района около года дорабатывался, чтобы получить повторное положительное заключение. А качество ПСД для строительства Центра детского творчества в Николаевске-на-Амуре оказалось таким, что вообще не получилось провести закупочные процедуры. Восемь раз в прошлом году объявляли аукционы, но не поступало ни одной заявки. Никто не захотел заработать миллиард рублей! Потому что такая проектная документация, - сообщил заместитель министра – начальник управления развития сельских территорий министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Андрей Романченко.
Губернатор Хабаровского края проинспектировал стройки в пригороде краевой столицы
08 ноября 2021, 19:00 0

В школе в селе Мичуринское строительные работы удалось завершить. Сейчас здание подключают к сетям, затем его начнут оборудовать, учреждение должно пройти проверки и лицензирование. Дети смогут пойти в новую школу только в новом учебном году.

- По Центру детского творчества и площадке для занятий техническими видами спорта (так официально называется картодром) вопрос тоже решился. Старая проектная документация 2019 года была уже не актуальна из-за выросших цен на строительные материалы. На новых условиях за эти объекты взялась компания ЗАО «Форпост». Они должны провести заново проектирование, а потом и построить. ПСД по картодрому прошла экспертизу, сейчас устраняются замечания. По самому Центру детского творчества новое проектирование ещё ведётся, - сообщили корреспонденту агентства в администрации Николаевского района.
ЭксклюзивЭкономика
Первые 15 зданий соцобъектов проектируют уже по новым технологиям
04 февраля 2022, 16:00 0

Напомним, Хабаровский край одним из первых в стране начал переходить на проектирование социальных объектов при помощи цифровых BIM-технологий. Документацию создают теперь в 3D-моделях, программа автоматически находит ошибки и недочёты ещё до того, как здание начнут строить. Однако ранее начатые проекты пока приходится завершать по старым технологиям.

Было предложение законодательно обязать строительные организации готовить проекты для себя самостоятельно. Так получилось в случае со взявшейся строить центр детского творчества компанией в Николаевске-на-Амуре. Однако далеко не все строительные организации имеют на руках лицензии на право заниматься проектированием. А значит, они могут просто уйти с рынка. Другая идея - обеспечить муниципалитеты типовыми проектами школ, детских садов и других соцобъектов - упирается в географию Хабаровского края. То, что подойдёт под условия Бикинского или, скажем, Вяземского районов, просто нельзя возвести в Николаевске или Охотске – другой климат, иные сейсмичность и грунты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме