Главное
Наш край, 27 января, 09:34

Мосты в Хабаровском крае обновят по федеральному проекту

В 2022 году в программу вошли 27 инженерных сооружений в 9 районах

Мосты в Хабаровском крае обновят по федеральному проекту
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Аварийные и ветхие мосты автотранспортной сети Хабаровского края обновят по федеральной подпрограмме национального проекта «Безопасные качественные дороги». В списке на ремонт до 2025 года числятся 164 моста и один новый путепровод, бюджет программы около 3,7 млрд рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
– Самый масштабный ремонт в 2022 году развернётся на автодороге «с. Селихино – г. Николаевск-на-Амуре», до следующей зимы здесь приведут в порядок 14 мостов, – говорит начальник КГКУ «Хабаровскуправтодор» Юрий Залевский. – Также в программе ремонтов предстоящего сезона объекты в Комсомольском, Ульчском, Николаевском, Солнечном, Аяно-Майском, Бикинском, Охотском, им. Лазо и им. Полины Осипенко районах.
Напомним, ремонт аварийных мостов на дорогах регионального и местного значения начат в прошлом году по поручению губернатора Михаила Дегтярева, до декабря дорожники обновили семь инженерных конструкций. Также строители сдали в эксплуатацию капитальные железобетонные переходы через реки Герби и Аякит на трассе Комсомольск-на-Амуре –Чегдомын.

Как отметили в Минтрансе региона, начиная с 2022 года модернизация мостов начнёт выполняться в рамках флагманской инициативы губернатора «Край комфортного проживания» из списка задач Стратегии развития Хабаровского края на период 2022/26. В ведомстве также привели статистику: в составе автотранспортной сети региональных и межмуниципальных дорог края расположена 871 мостовая конструкция, из них в аварийном и предаварийном состоянии находится 354 объекта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме