Главное
Наш край, 17 января, 13:26

Нацпроект решил проблему с чистой водой в Красицком Вяземского района

Станция обезжелезивания снабдит чистой водой более 500 местных жителей

Нацпроект решил проблему с чистой водой в Красицком Вяземского района
Фото: t.me/Degtyarev_Info

В селе Красицкое Вяземского района Хабаровского края введена в эксплуатацию станция обезжелезивания, приобретённая с помощью федеральных средств по национальному проекту «Жильё и городская среда». Оборудование производительностью 240 кубометров чистой воды в сутки обеспечит питьевой водой более 500 местных жителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Проблемы с качеством питьевой воды местные жители испытывают уже более 10 лет, жидкость из уличных колонок и водопровода была с высоким содержанием марганца и железа, что снижало качество воды.
- Наличие чистой воды является одним из основных критериев, определяющих качество жизни населения, - сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своём аккаунте с мессенджере Telegram. - Поэтому инициатива местных властей получила поддержку краевого правительства и была включена в федеральную программу «Чистая вода». Для реализации проекта потребовалось свыше 17,5 млн рублей. При этом 16,6 млн рублей были получены из федерального бюджета. Благодаря национальному проекту в нашем крае поселок Многовершинный Николаевского района и село Красицкое Вяземского района уже получили доступ к чистой воде, а это почти 2400 человек.
Администрация Вяземского района организовала аукцион на монтаж станции очистки
12 февраля 2021, 09:00 0

Как отметили в МинЖКХ края, станцию очистки воды смонтировали и подключили в распределительной сети за полгода. Освоение бюджетных средств губернатор Михаил Дегтярев держал на личном контроле.
- Для районного бюджета такая сумма на строительство социально значимого объекта - это неподъемные деньги, а национальный проект «Жилье и городская среда» позволяет решать подобные вопросы с привлечением федеральных средств, - отметили в министерстве ЖКХ края. - Благодаря программе «Чистая вода», входящей в состав нацпроекта «Жильё и городская среда», сегодня в регионе финансируется строительство и ремонт 37 современных объектов водозабора.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме