Главное
Наш край, 22 декабря, 16:49

Гранты на благоустройство в 2022 году получат 340 проектов ТОС Хабаровского края

Бюджет региона поддержал местные инициативы суммой в 200 млн рублей

Гранты на благоустройство в 2022 году получат 340 проектов ТОС Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В 2022 году в Хабаровском крае будут реализованы 340 инициатив, предложенных на региональных конкурс объединениями территориального общественного самоуправления (ТОС). Жюри определило победителей из более 850 проектов, предложенных на соревнование идей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Среди проектов-призёров больше всего связано с установкой детских и спортивных площадок, хоккейных коробок, оборудованием площадок для сбора бытовых отходов, установкой камер видеонаблюдения и благоустройством парковых зон, – говорит начальник отдела развития ТОС главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края Ольга Татарчук.
Она отметила, что гранты также получили и идеи, не связанные с благоустройством: в Нижнетамбовском Комсомольского района ТОС «Заречный» получит деньги на сценическое оборудование и костюмы для проведения праздников. Между победителями распределят общий призовой фонд конкурса – в этом году по решению губернатора края Михаила Дегтярева он был увеличен вдвое и составит 200 млн рублей. Помимо краевых финансов в реализацию своих проектов их авторы вложат собственные средства – свыше 113 млн рублей, ещё 21 млн рублей привлекут из местных бюджетов.

Поддержка СОНКО и ТОС по поручению губернатора вырастет вдвое к 2026 году
18 декабря 2021, 11:41 0

В лидерах этого года по количеству выигравших инициатив ТОС, уже традиционно, район им. Лазо, там будет профинансировано 84 инициативы. «Серебро» у Хабаровского района с 70 проектами, почётное третье место у Комсомольского района, где победили 34 идеи.

Как отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края, на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и ТОС к 2026 году из бюджета региона планируется выделять ежегодно до 500 млн рублей. Такую задачу поставил перед краевым правительством губернатор Михаил Дегтярев на расширенном заседании 8 декабря. Для этого в рамках флагманской инициативы «Край комфортного проживания» в регионе будет реализован проект «Мой Хабаровский край».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме