Главное
Наш край, 23 декабря, 09:20

Аэропорт на севере Хабаровского края обеспечат сотовой связью

В Аяно-Майском районе он последним остаётся вне зоны доступа

Аэропорт на севере Хабаровского края обеспечат сотовой связью
Фото: ФКП «Аэропорты Дальнего Востока»

Аянский аэропорт Мунук в ближайшее время обеспечат сотовой связью. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил глава районной администрации Алексей Ивлиев.

Как ранее писало агентство, расположенный в 12-13 км от райцентра аэропорт Мунук до сих пор остаётся зоной мобильного молчания. Ни один операторов связи пока не поставил там базовую станцию. Летом 2020 года вопрос с подключением территории аянского аэровокзала уже было решился. Доставили даже специальное оборудование – фемтосоту. Это портативная базовая станция. Она обеспечивает мобильную связь в радиусе нескольких сотен метров, передавая сигнал на спутник. Однако установить её не успели. Тогда гроза оставила без связи самое отдалённое село района Аим. Предназначенную для аэропорта фемтосоту срочно увезли туда.

ЭксклюзивНаш край
Оборудование пришлось перебросить в самое далёкое поселение
31 июля 2020, 18:00 0

- В этом году у нас случился прорыв со связью. Последнее, самое отдалённое село Аим подключили к надежной сотовой связи. Там поставил базовую станцию один из крупных операторов сотовой связи. Раньше чтобы позвонить в Аиме, нужно было подойти к зданию администрации, поближе к фемтосоте. Дальше ста метров от сельсовета связь уже заканчивалась. Сейчас охотник из зимовья за 18 км от Аима берёт с собой телефон. Дозвониться можно и оттуда. В самое ближайшее время решим вопрос со связью и в аэропорту Аяна в местечке Мунук. Оборудование уже доставили в район, - рассказал глава администрации Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.
Возможности пользоваться полным спектром услуг связи у абонентов в аэропорту Мунук пока не будет. Спутниковый канал очень дорог и его пропускная способность не очень высокая. Хотя один из операторов мобильной связи подключил два крупнейших села Аяно-Майского района к сети 4G через арендованный спутниковый канал. В Нелькане и Аяне у абонентов появилась возможность пользоваться многими сервисами, мобильным интернетом и так далее. Но из-за большого количества абонентов с этими услугами часто возникают перебои.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме