Главное
Наш край, 22 декабря, 16:27

Нацпроект обновил музыкальные инструменты школы в Хоре впервые за 15 лет

По национальному проекту учреждение закупило новые пианино, домры и балалайки

Нацпроект обновил музыкальные инструменты школы в Хоре впервые за 15 лет
Фото: педагоги детской школы искусств
Детская школа искусств в рабочем посёлке Хор района имени Лазо Хабаровского края получила большую поставку музыкальных инструментов и техники на переоборудование. Теперь воспитанники могут заниматься на четырёх новых пианино, порядка 20 других музыкальных инструментов от домры до балалайки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Новые пианино ещё проходят «акклиматизацию» - ехали из Иркутска в открытых вагонах по морозу. Инструменты уже занесли в теплое помещение, настроили и даже аккуратно проверили в деле. По словам педагогов, звучат замечательно. По нацпроекту «Культура» из федерального, краевого и муниципального бюджетов школа получила более 5 миллионов рублей. Удалось приобрести 6 балалаек высокого качества, баян и другие музыкальные инструменты. Все они – профессиональные и концертные. Такого качественного пополнения школа не припомнит уже почти 15 лет.
- Мы сейчас ждём еще поставку трёх домр и концертного баяна за 600 тысяч рублей. Это всё хорошие инструменты. Надеемся, что повысится набор на эти направления, а то у нас наплыв на секцию гитары - все идут и хотят только гитаристами быть. Но мы это переживём, я думаю. Также удалось обновить проекторные экраны, ЖК-панели и различную оргтехнику, - рассказал директор детской музыкальной школы рп. Хор Валерий Гринченко.
ДВХМ сможет показать зрителям всю свою уникальную коллекцию
11 декабря 2021, 13:30 0

В районе имени Лазо сфера культуры получает развитие уже третий год подряд. Например, ещё в 2019 году построили новое здание административно-культурного центра в посёлке Сита, в 2021 году отремонтировали зрительный зал в Мухене. В этом году в районе появилась первая модельная библиотека.
Кроме того, в 2021 году финансовую поддержку получили шесть домов культуры района. Закуплена одежда сцены, музыкальное и световое оборудование, сценические костюмы и оргтехника.
- Эти результаты дают импульс к достижению новых целей, которые необходимо выполнить до 2024 года. Например, в селе Бичевая построим социально-культурный центр. Проектно-сметная документация для него уже разработана. Запланировано строительство административно-культурного центра в посёлке Среднехорский, - отметил начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района имени Лазо Александр Ушанов.
Также до 2024 года в районе переоборудуют краеведческий музей, капитально отремонтируют две школы искусств и два культурно-досуговых центра. Запланировано строительство новых модельных библиотек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме