Главное
Наш край, 21 декабря, 16:59

В Хабаровский край идут якутские морозы под минус 60

В Нелькане детям разрешили один день не ходить в школу

В Хабаровский край идут якутские морозы под минус 60
Фото: Андрей Карамзин

Очень сильные морозы вновь надвигаются на Хабаровский край со стороны Якутии. Там в центральных и восточных улусах даже днём столбик термометра не поднимается выше отметки - 45…- 50, а в ряде населённых пунктов ещё холоднее. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», первыми ледяное вторжение ощутили на себе жители континентальной части Аяно-Майского района.

- Сегодня у нас с утра было -50, а завтра обещают всё -57. Очень холодно. Но уже привыкли. В прошлом году пятидесятиградусные морозы стояли почти весь январь, - рассказала и.о. главы администрации села Нелькан Марина Стулкова. – Слава богу, коммунальная инфраструктура выдерживает, работает без сбоев.
Из-за таких сильных морозов районное управление образования по согласованию со школой разрешило нельканским школьникам на один день остаться дома.

ЭксклюзивНаш край
Таких холодов в Нелькане не случалось примерно 20 лет
13 января 2021, 13:00 0

- Дело в том, что Нелькан очень протяжённое село. Многим детям далеко идти до школы. В такие сильные морозы приняли взвешенное решение, что в самый пик холода школьники позанимаются дома. Учителя раздали им задания. Детский сад в Нелькане закрыт на карантин. В школе села Джигда, где тоже стоят сильные морозы, отменять учёбу не стали. Там совсем недалеко идти до школы, село маленькое. В Аиме, где тоже очень холодно, школа и детский сад и так зарыты на карантин по ОРВИ, - сообщила и.о. заведующей отделом образования администрации Аяно-Майского района Жанна Портягина.
Как ранее сообщало агентство, волна холода ко второй половине недели доберётся до Хабаровска и южных районов края. По ночам будут трещать морозы до -33, днем -25…-27.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме