Главное
Наш край, 04 декабря, 15:10

В селе Богородском Ульчского района отремонтировали 57-летний дом культуры

Старинному зданию полностью заменили прогнившую кровлю

В селе Богородском Ульчского района отремонтировали 57-летний дом культуры
Фото: khabkrai.ru
Районный дом культуры Ульчского района в селе Богородское  отремонтировали в рамках нацпроекта «Культура». В досуговом центре, который пользуется большой популярностью у жителей района, полностью поменяли кровлю, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Борогородскому ДК уже 57 лет. Здание построили в 1964 году. Здесь уже долгие годы проводят торжественные собрания, посвященные памятным датам и профессиональным праздникам. На базе учреждения действуют 17 клубных объединений, в которых развивают таланты и занимаются творчеством более 300 человек. В ДК базируются именитые «Хор ветеранов» и образцовый коллектив «Песенно-инструментальный ансамбль Брякотуши».

В здании ДК за полувековой период ни разу не делали ремонта крыши. В результате, в кровле появились протечки. Кроме того, из-за отсутствия водосточной системы разрушалось основание стен здания. В 2019 году в Российской Федерации был запущен национальный проект «Культура». Администрация Ульчского района приняла участие в конкурсе по выделению средств в рамках этого нацпроекта.
– В 2020 году была подготовлена необходимая документация, и объект в селе Богородском вошел в перечень учреждений на финансирование капитального ремонта. Осенью в ДК отремонтировали кровлю. Это обошлось в 5,6 млн рублей, из которых 4,6 млн – средства федерального бюджета в рамках нацпроекта, – отметили в краевом Минкультуры.
В августе 2021 года в большом зале ДК установили новые зрительские кресла в рамках Всероссийского проекта «Культура малой Родины».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме