Главное
Наш край, 30 ноября, 11:40

Нацпроекты улучшают качество жизни в Хабаровском крае – Михаил Дегтярев

Федеральные программы обновили инфраструктуру Вяземского района

Нацпроекты улучшают качество жизни в Хабаровском крае – Михаил Дегтярев
Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе рабочей поездки в Вяземский район проверил объекты, строящиеся или обновляющиеся по федеральным программам. Он отметил, что сейчас в региона успешно реализуется целый ряд национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни людей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В частности, на центральной котельной города Вяземский в ходе подготовке к зиме 2021/22 приобретено и смонтировано новое оборудование – старый ветхий котёл еле доработал до декабря 2020 года. На решение острой проблемы в муниципалитет из средств краевого бюджета выделили 5 млн рублей и ещё 3 млн рублей на комплексный ремонт теплотрассы. К отопительному сезону работы завершены, город вовремя получил паспорт готовности к зиме. Ещё один энергообъект, новая газовая котельная мощностью 0,8 МВт, построена и введена в эксплуатацию в пригородном Садовом в рамках реализации региональной госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Хабаровском крае».

Строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса за 247 млн рублей завершено в районе
30 ноября 2021, 10:18 0


Михаил Дегтярев проверил и процесс капитального ремонта здания дошкольной группы общеобразовательного учреждения в селе Красицкое, завершения работ ждут 18 ребят.
- В апреле этого года жители Красицкого рассказали мне о протекающей кровле в здании детсада, я приехал и лично убедился: единственное в селе дошкольное учреждение остро нуждается в капитальном ремонте, - сказал губернатор. - Вопрос о выделении средств был решен оперативно, и выбранная подрядная организация приступила к работам. Надеемся, что затянувшаяся непогода все же не подведет: обновленное здание дошкольной группы сдадим в срок.
Сейчас в здании идёт ремонт кровли и инженерных систем, меняются окна и сантехника, продолжается внутренняя отделка помещений. Общая стоимость проекта составляет 9 млн рублей. Большая часть из них – свыше 5,5 млн рублей – средства краевого бюджета.

В Красицкое Вяземского района привезли и монтируют модульную станцию очистки
23 сентября 2021, 13:30 0

В Красицком также готовится к вводу в эксплуатацию новая станция очистки питьевой воды, уже в декабре 2020 комплекс обеспечит коммунальным ресурсом жителей села. В местной воде выявлено повышенное содержание марганца и железа, что делает ее непригодной для употребления. Районная администрация разработала проект очистного сооружения мощностью 240 кубометров в сутки – такого объёма хватит для обеспечения качественной питьевой водой всех без исключения сельчан.
– Наличие чистой воды является одним из основных критериев, определяющих качество жизни населения. Поэтому инициатива местных властей получила поддержку краевого правительства и была включена в федеральную программу «Чистая вода». Для реализации проекта потребовалось свыше 17,5 млн рублей. При этом 16,6 млн рублей были получены из федерального бюджета, – отметил Михаил Дегтярев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме