Главное
Наш край, 03 ноября, 15:10

Проект «Амурия» снял документальный фильм о тиграх Хабаровского края

Премьерный показ ленты с участием известного австрийского режиссера назначен на январь 2022 года

Проект «Амурия» снял документальный фильм о тиграх Хабаровского края
Фото: движение «Амурия»
Члены туристического движения «Амурия» с участием известного австрийского кинорежиссёра Франца Хафнера сняли свой первый документальный фильм об амурском тигре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Фильм мы снимали в прошлом году в Лазовском районе в охотхозяйстве Дурминское, здесь одна из самых больших популяций амурского тигра, это место известно далеко за пределами нашей страны. Иностранцы платят большие деньги, чтобы хоть раз в жизни увидеть тигра в дикой природе. Мы прожили на базе неделю, в течении которой проводили съемки, взяли интервью у её хозяина, заслуженного охотоведа Александра Баталова и встретились с австрийским документалистом Францем Хафнером, который снимает фильмы о Дальнем востоке России. Он нам тоже рассказал много интересного, - сообщил лидер движения «Амурия» Константин Еремеев.

Как отмечают авторы фильма, его основная тема - влияние человека на окружающую среду. В частности, как золото, найденное в этих местах, ставит выбор между выгодой и сохранением популяции редких животных. В ленте использованы как собственные съемки, так и кадры, снятые фотоловушками.

ЭксклюзивНаш край
Фронтальный учёт редких кошек решено провести досрочно ближайшей зимой
20 октября 2021, 09:49 0


Монтаж фильма закончен, осталось провести профессиональную озвучку. Премьера назначена на январь 2022 года.
- Мы планируем премьерный показ организовать в Комсомольске-на-Амуре, как площадку рассматриваем кинотеатр «Факел». Возможно, покажем фильм и в Хабаровске, - сообщил Еремеев.
Отметим, что на 3 января в Хабаровске «Амурия» запланировала парад каюров на упряжках, а на 4 января - старт гонок на собачьих упряжках - снять этот заезд уже изъявили желание журналисты телеканала «Моя планета».
- Наш проект растёт, это и туризм и спорт, и вот фильмы - мы популяризируем наш край и шаг за шагом приближаемся к реализации нашей задумки - организации регулярных краевых гонок лыжников и каюров на собачьих упряжках, аналога камчатской ежегодной гонки «Берингия», - отметил Константин Еремеев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме