Главное
Наш край, 28 сентября, 11:39

Музей Николаевска-на-Амуре готовит сюрприз к своему 75-летию

Посетителям покажут каменную маску «Бога Локи» возрастом 15 тысяч лет

Музей Николаевска-на-Амуре готовит сюрприз к своему 75-летию
Фото: краеведческий музей Николаевска-на-Амуре
Николаевский-на-Амуре муниципальный краеведческий музей, один из старейших в регионе, готовится встретить своё 75-летие. В первой столице русского Дальнего Востока ещё в 1858 году при офицерской библиотеке началась собираться коллекция, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В той экспозиции были представлены, в основном, этнографический материал и горные породы, собранные по Амуру и в портах восточного океана военнослужащими и краеведами. Деятельность музея контролировал военный губернатор Петр Казакевич.
По его распоряжению все исправники были обязаны доставлять в музей наиболее важные достопримечательности: минералы, растения, одежду, вещи домашнего обихода аборигенов. В музее хранились ценные этнографические экспонаты.
#NEWS_ID=#

Этот музей просуществовал до начала 1870 года и, вероятнее всего, погиб вместе с библиотекой во время пожара.
- Дата основания существующего музея - 28 сентября 1946 года, - рассказывает заведующая отделом по методической работе Елена Ян. – Основой нашего музея стала коллекция предметов, которые собирал Василий Розов со своим помощником в Тугуре. В 1945 году все они были упакованы в 47 больших ящиков и отправлены в наш город, всего 755 единиц, в том числе книги. Нынче фонд музея насчитывает 69 тысяч экземпляров.
Один из самых ценных, поистине уникальный экспонат – маска – личина из базальта, ставшая логотипом краеведческого музея. Её возраст эксперты определили приблизительно в 12 или даже в 15 тысяч лет, нашли предмет школьники в речке неподалеку от Николаевска-на-Амуре. 
- Есть в музее халаты из рыбьей кожи, халат праздничный ульчский из китайской парчи, ручная работа с удивительным орнаментом, - говорит Елена Ян. - Все эти экспонаты – дары жителей нашего города, которые понимают ценность подобных вещей, что-то собрано в ходе экспедиций.
Николаевск – город славной и одновременно трагической истории, поэтому целые экспозиции посвящены Амурской экспедиции Геннадия Невельского, в частности в музее есть четыре его подлинных письма, написанных им членам Амурской экспедиции, в них - заботы о поставках всего необходимого, о продуктах.
И, конечно, в музее отражены события Гражданской войне на Нижнем Амуре.
- У нас есть книга «Сожженный город», которую мы приобрели для музея, - продолжает свой рассказ сотрудник музея. - Она написана анархистом Эйч в начале 20-х годов, издана после Гражданской войны. Тираж у нее совсем небольшой, тем ценнее она для нас. Свидетельства очевидцев всегда интересны историкам, так вот недавно нам подарили еще одну любопытнейшую книгу – воспоминания бывшего партизана тряпицынского отряда. Такой дар музею сделал сын автора.
2 февраля - 115-я годовщина со дня рождения великого летчика
02 февраля 2019, 15:30 0

И, конечно, в музее можно найти экспозицию, посвященную легендарному Чкаловскому перелету Москва – остров Удд.
Историю своего города много лет хранят главный хранитель музея Ирина Шипилова, директор музея Ольга Бабина, заведующая отделом природы Татьяна Клочкова, заведующая отделом археологии и этнографии Наталья Гребенник.
Музей очень популярен у жителей города и района, в год сюда приходит больше 22 тысяч человек. 29 сентября, по случаю юбилея, музей устраивает день открытых дверей. Посещение - бесплатное. Посетители смогут не только еще раз посмотреть редкие вещи, но и сфотографироваться, для этого в музее отведено специальное место. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме