Главное
Наш край, 26 августа, 09:00

Хабаровский посёлок Маго дополнительно укрепят перед паводком-2021

Этой весной уровень Амура там превысил значения аномального наводнения 2013 года

Хабаровский посёлок Маго дополнительно укрепят перед паводком-2021
Фото: Евгений Черников

Дамбу и проходящую по берегу Амура дорогу в посёлке Маго Николаевского района укрепят и нарастят в преддверии идущего вниз по реке очередного паводка. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации муниципалитета.

- Мы уже получили финансирование на то, чтобы нарастить защитную насыпь и береговую дорогу в посёлке Маго. Порядка 20 миллионов рублей. Дело в том, что этой весной поселение подверглось сильному затоплению. Уровень оказался даже выше отметок, которые отмечались во время ранее считавшегося самым сильным за историю гидрометеорологических наблюдений за Амуром паводка 2013 года. Уже определён подрядчик, выезжали на место. Надеемся успеть подготовиться к идущей к нам очередной паводковой волне, - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов.
Как уже сообщало агентство, в Николаевском районе активно готовятся к встрече очередного наводнения, хотя пока в низовьях Амура уровень реки падает. Укрепляются защитные насыпи в поселениях, вблизи важных предприятий.

ЭксклюзивНаш край
Их повредил сильнейший паводок весной этого года
19 августа 2021, 16:00 0

Сейчас пик паводка проходит территорию Нанайского района и приближается к Комсомольску-на-Амуре, где утром 25 августа уровень преодолел 6-метровый рубеж. В устье волну половодья ждут в самом конце августа.

Напомним, о тревожной ситуации с защитными дамбами в Николаевском районе заявлял глава этого муниципалитета Анатолий Леонов на одном из заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям при главе региона. Необходимость скорейшего их приведения в порядок и стало одним из аргументов упреждающего введения режима ЧС во всех районах края, расположенных вдоль Амура.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме