Главное
Наш край, 28 июля, 16:00

Хабаровский край меняется: ТОСы улучшают жизнь в поселениях


Хабаровский край меняется: ТОСы улучшают жизнь в поселениях
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае набирает обороты движение территориальных общественных самоуправлений. ТОСы уже сделали жизнь удобнее во многих поселениях региона. Вот несколько примеров.

В посёлке Ванино ТОС «Комфорт» реализовал проект «Здоровое будущее» (2020 год). Оборудованная в результате проекта спортивная площадка дала возможность жителям ТОС "Комфорт" заниматься активным отдыхом и спортом на улице, рядом с домом. Особенной популярностью тренажеры пользуются среди школьников, проходящих мимо площадки после уроков. Утром некоторые пожилые жители также выходят на площадку для занятий спортом. Общий объем расходов на реализацию проекта ТОС составил - 533 680,00 рублей (из них: средства краевого бюджета - 320 000,00 рублей, собственные средства – 213 680,00 рублей).

ТОС Комфорт ванино.jpg

В селе Пивань Комсомольского района ТОС «Олимп» завершил реализацию проекта «Устройство автобусной остановки».

Общий объем расходов составил 320 460,00 рублей. Из них:

- средства краевого бюджета 198 030,00 рублей;

- внебюджетные источники (собственные и привлеченные) – 122 430,00 рублей.

В настоящее время на территории ТОС «Олимп» проживает 277 человек, где расположены только жилые дома. Школа, детский сад, ФАП, почта находятся в центральной части села, а большая часть жителей работает в г. Комсомольске-на-Амуре.

Таким образом, чтобы добраться до нужного учреждения или до работы, жителям приходилось ожидать автобус, стоя практически на дороге, так как рядом находится болотистая низина. Это создавало аварийные ситуации, увеличивало риск получения травм. Кроме того, не было возможности защититься от неблагоприятных погодных условий.

Силами тосовцев проведены санитарная очистка территории, подготовка площадки под автобусный павильон путем отсыпки скальным грунтом и песком, уложена тротуарная плитка и установлены павильон автобусной остановки, доска объявлений и дорожные знаки, проведено торжественное открытие остановки.

Теперь благодаря инициативе жителей созданы безопасные и комфортные условия для ожидания общественного транспорта.

 ТОС Олимп комс район ФОТО.jpeg

В городе Комсомольск-на-Амуре ТОС «Привокзальный» завершил реализацию проекта «Ступени возможностей».

Общий объем расходов составил 933 890,00 рублей. Из них:

- средства краевого бюджета 398 890,00 рублей;

- внебюджетные источники (собственные и привлеченные) – 535 000,00 рублей.

В рамках проекта приобретены, доставлены и смонтированы спортивный комплекс, адаптированный для инвалидов-колясочников, уличные тренажеры («Эллиптический», «Лыжный ход», «Беговая дорожка», «Шагоход», «Велосипед»).

Установка специализированного спортивного оборудования и уличных тренажеров – это не только метод лечения и реабилитации, но и способ переключения внимания с болезни на общение, развлечение и активный досуг.

ТОС Привокзальный Комса ФОТО.jpeg

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме