Главное
Наш край, 30 июня, 13:30

В Николаевском районе из-за недостатка автобусов люди рискуют жизнью

Желающих работать на межпоселковых маршрутах нет.

В Николаевском районе из-за недостатка автобусов люди рискуют жизнью
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"
Объявленный на сегодня конкурс в Николаевском районе по определению муниципального перевозчика на маршрутах, связывающих райцентр с ближайшими селами, не состоялся, на него не подано ни одной заявки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». А это значит, что автобусы, которые не ходят уже почти два месяца между Николаевском и соседними поселениями, не появятся на маршрутах и теперь.
- Автобус из Маго до Николаевска, а расстояние тут – 50 километров, конечно, нужен, - сказал глава Магинского сельского поселения Владислав Мавровский. - У нас есть свои магазины, почта, банк, поликлиника, мы не отрезаны от внешнего мира, как небольшие села, где всего этого нет. Но люди ездят в райцентр в больницу, по своим делам. Выручают частники, которые заполнили рыночную нишу. Нас больше волнуют перевозки внутри самого достаточно протяженного села. Маго разбито на пять жилмассивов, расстояние между которыми – пять километров. Пожилые люди не могут добраться из одного конца села в другое на почту или в поликлинику. Идти пешком боятся. Дорога лесная, а там можно встретить медведей, которые все чаще выходят на окраину сел.
Перевозчик, который должен ходить по внутри поселенческому маршруту определен, но с 24 мая его автобусы по техническим причинам на линию не выходят. Жители села Маго намерены обратиться в Николаевскую районную прокуратуру.

Голодных животных видели в поселении пару раз
21 июня 2021, 17:30 0


О том, почему прекратились муниципальные перевозки в Николаевском районе, наше агентство уже писало. Единственный перевозчик в начале мая признал себя банкротом. Дело в том, что в декабре прошлого года один из предпринимателей, который участвовал в аукционе, снизил стоимость контракта с 6 миллионов рублей до 1, 8 миллионов рублей. Но сам до конца не боролся за этот заказ, а сошел с дистанции. Так что победитель конкурса получил такие небольшие деньги. И хотя администрация района передала ему в безвозмездное пользование здание автовокзала, гаражи и сами автобусы, это не спасло его от разорения.
Найти нового перевозчика в отдаленном районе оказалось непросто, да и процедура эта не быстрая. Сегодняшний конкурс подтвердил, что желающих работать на муниципальных маршрутах в Николаевском районе нет. Хотя администрация предусматривает субсидию предприятиям, причем, каждый год она увеличивается с учетом роста цен на бензин и запчасти.
Что дальше? В администрации Николаевского района сказали, что будут объявлять новый конкурс пока не найдут перевозчика.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме