Главное
Наш край, 04 июня, 12:00

Заповедник с высоты технического прогресса

Новый квадрокоптер поможет сотрудникам Болоньского заповедника в научной работе

Заповедник с высоты технического прогресса
Фото: Полиметалл

Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, Амурский гидрометаллургический комбинат (АГМК, входит в «Полиметалл») передал Болоньскому заповеднику новый квадрокоптер, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На комбинате уделяют пристальное внимание вопросам экологии и охраны окружающей среды. В числе мероприятий, которые реализует предприятие – внедрение «зеленых» технологий, проекты по сохранению биоразнообразия, лесовосстановлению, экологическому просвещению.
Новый квадрокоптер поможет сотрудникам в научной работе, в частности, исследованиях пребывания на территории Амурского района популяции аистов. К слову, это птица является символом города.  

О долгожданном и очень нужном оборудовании рассказал руководитель филиала Болоньского заповедника Леонид Яснев. На природоохранной территории он работает с 2004 года, а с 2015 года является руководителем.
– Аисты прилетают в заповедник ежегодно, и, что радует, их количество постоянно увеличивается. Очевидно, это позволяет имеющаяся кормовая база. Мы ведём за аистами постоянные наблюдения. Квадрокоптер поможет изучить, сколько аистов прилетело, и какое количество яиц они отложили. В течение летнего периода проверим, сколько птенцов вывелось, и кто из них уже готов к вылету из гнезда, - рассказывает он.
С современной техникой персонал заповедника работать умеет. Квадрокоптером управляет сотрудник, хорошо знающий всю территорию.
– Когда у нас не было такого оборудования, мы подъезжали к деревьям на вездеходе, ставили лестницу, лезли в гнездо и смотрели, сколько в нём яиц, – с улыбкой вспоминает Леонид Яснев. – Техника намного упрощает жизнь. Плюс не нужно пугать птицу. Видя людей, аисты улетали и долго могли не возвращаться обратно в гнездо. Квадрокоптера птица не боится, он ей не мешает.
Исследования начинаются весной. В начале апреля аисты уже высиживают яйца на гнёздах. По словам сотрудников заповедника, квадрокоптер также поможет вести наблюдения за японскими журавлями. Несмотря на то, что их гнёзда расположены на земле, они всё равно хорошо просматриваются.

Уникальной природоохранной территории в Хабаровском крае исполнилось 23 года
18 ноября 2020, 16:00 0


Помимо научной пользы, подарок станет помощником и в охране территории.
– Весь заповедник не объедешь на лодке. Квадрокоптер поможет оперативно выявлять браконьеров, – отмечает Леонид Яснев. – Также в случае пожара техника позволит быстро выявить его очаг.
Кроме того, полученные с квадрокоптера фотографии сотрудники планируют использовать для организации тематических выставок, проведения занятий в школах Амурского района.
– Мы очень рады такому партнерству с Болоньским заповедником. Решение о приобретении квадрокоптера приняли совместно. Территория заповедника большая, без современной техники следить за ее сохранностью сложно. Надеемся, что оборудование поможет коллективу в их работе, - отмечает начальник отдела охраны окружающей среды АГМК Андрей Панишев. – Уверен, что наше сотрудничество с заповедником станет еще более тесным и плодотворным.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме