Главное
Наш край, 21 мая, 11:00

Дороги в Хабаровском крае отремонтируют лесозаготовители

Работы на подъезде к посёлку Шумный начнутся уже в ближайший понедельник

Дороги в Хабаровском крае отремонтируют лесозаготовители
Фото: социальные сети
Дорогу на посёлок Шумный отремонтируют лесозаготовители. Ряд предприятий, которые активно используют трассу для вывоза древесины, получили участки для восстановления, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ремонтные работы начнутся уже в понедельник, 24 мая.

Решение о привлечении к ремонту 40 километровой дороги лесозаготовительных предприятий приняли на совещании с главой Вяземского района и профильными краевыми ведомствами, местными организациями. Почти месяц назад трассу привели в нормативное состояние. Но к сегодняшнему дню тяжёлые лесовозы вновь её разбили. Прекращено движение рейсового автобуса, а для перевозки школьников районным властям приходилось постоянно подсыпать опасные участки инертными материалами.
- Поскольку дорога активно используется лесозаготовителями в коммерческих целях, они должны наряду с собственником дороги нести бремя по её содержанию. Мы подписали соглашение с рядом предприятий. Дорогу поделили на участки и каждая организация приступит к её восстановлению, - рассказал глава Вяземского района Александр Усенко.
К ремонту подключатся четыре лесозаготовительных предприятия. Часть материалов для восстановительных работ предоставит местная добывающая организация.
- Восстановление предполагает отсыпку скальным грунтом, укладку верхнего слоя дорожной одежды щебнем. Каждое из лесозаготовительных предприятий получило разные по протяжённости участки на восстановление, в зависимости от объёмов грузоперевозок, - рассказал начальник дорожного участка АО «Региоснаб» Павел Котик.
Теперь на улицах удэгейцев и староверов в Арсеньево светло, как в городе
21 октября 2020, 09:30 0


Кроме того, другие разбитые большегрузной техникой дороги в Хабаровском крае восстановят сами предприятия-пользователи. Властями региона достигнута договорённость о восстановлении дороги «Подъезд к селу Арсеньево». Лесозаготовительная компания приведёт в нормативное техническое состояние участок от 0 до 22 км.
- В министерство поступают обращения жителей о неудовлетворительном состоянии дорог из-за большегрузов. Поэтому мы на регулярной основе проводим совещания с недропользователями и лесозаготовительными предприятиями. Предлагаем компаниям заключать договоры, в рамках которых они будут оказывать услуги по восстановительному ремонту дорог. При этом специальная комиссия будет в плановом режиме контролировать ситуацию. На эти условия уже согласились несколько предприятий, – пояснили в краевом Минтрансе.
Так, на автодороге «Подъезде к селу Арсеньево» местная компания-лесозаготовитель приведёт в нормативное состояние дорожное полотно: специалисты восстановят гравийное покрытие, отремонтируют водоотводные канавы и вырубят кустарники. Автодорогу «Подъезд к селу Вознесенское» возьмется восстанавливать ООО «Амур-Недра», договор с организацией уже подписан. Сейчас решается вопрос и по автомобильной дороге «Подъезд к селу Мухен».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме