Главное
Наш край, 16 апреля, 12:30

На севере Хабаровского края сэкономят за счёт солнца

В Верхнебуреинском районе опробуют новую финансовую модель в энергетике

На севере Хабаровского края сэкономят за счёт солнца
Фото: Лев Овис

Относительно новую финансовую модель в малой энергетике намерены применить в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Там расположен крошечный посёлок Шахтинский, который планируется перевести на электроснабжение за счёт солнца. При этом бюджетных денег на модернизацию не понадобится, а экономия обещает быть внушительной, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Шахтинский – это последнее поселение в нашем районе, где нет централизованного электроснабжения. Даже в самый отдалённый посёлок Софийск ещё лет 8 назад пришла ЛЭП с территории соседней Амурской области. Свет в Шахтинском мы вырабатываем дизельным электрогенератором. Уходит в год 4,5 млн рублей на 25 человек местных жителей! – объяснил в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
ЭксклюзивМнения
Эксперт по возобновляемой энергетике Лев Овис о запредельных тарифах и северном завозе
20 февраля 2021, 10:30 0

Уменьшить бюджетные траты решили с помощью энергии солнца. В Верхнебуреинский район уже приезжали представители подрядной организации из Краснодарского края, которые готовы взяться за проект.

- Они побывали в Шахтинском. Облетали всё на дронах, измерили яркость солнечного света там, провели расчёты. Как оказалось, солнца у нас даже больше, чем на Кубани. Планируют поставить уже этим летом в Шахтинском модульную электростанцию, которая будет совмещать солнечные батареи и современный экономичный дизель-генератор. Бюджету района это ничего не будет стоить. Всё компания построит за свой счёт. Себестоимость киловатт-часа составит 25-30 рублей в зависимости от того, какие объёмы дизельного топлива придётся потратить в пасмурные или туманные дни. Мы будем им платить по 68 рублей за киловатт, при этом сейчас тратим на это 88 рублей. Через пять лет, когда проект окупится и подрядчик получит свою прибыль, солнечно-дизельная станция перейдёт в собственность района и наши траты ещё уменьшатся, - добавил глава района.
Напомним, за счёт альтернативных источников энергии в Хабаровском крае уже выращивают молодь лосося, солнечные батареи и ветряки активно используются частным бизнесом и жителями индивидуальных домов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме