Главное
Наш край, 11 апреля, 12:30

Отряд спасателей МЧС России выехал для дежурства в Вяземский район

В селе Видное из-за заторов льда резко повысился уровень воды в реке Уссури

Отряд спасателей МЧС России выехал для дежурства в Вяземский район
Фото: bing.com
Отряд спасателей МЧС России выехал для дежурства в Вяземский район. В селе Видное из-за заторов льда резко повысился уровень воды в реке Уссури, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ГУ МЧС России региона. Пока частично подтоплена дорога и два приусадебных участка. Жители этих частных домов в эвакуации не нуждаются. Информации о подтоплении жилых домов не поступало.

Сейчас в Видном дежурят четверо спасателей с двумя единицами техники. В распоряжении специалистов есть плавсредство и всё необходимое оборудование и снаряжение для проведения спасательных операций. Отряд преимущественно занимается мониторингом ледохода, но при ухудшении паводковой обстановки специалисты готовы оказать необходимую помощь местному населению.
В настоящее время на реках Хабаровского края разрушается ледовый покров. По данным Дальневосточного УГМС, граница вскрытия реки Уссури проходит ниже села Тартышевка. В Бикинском, Вяземском районах и районе имени Лазо интенсивность подъема уровней воды в пределах 14-21 см/сутки. Вскрытие Уссури в этих районах по прогнозам гидрологов ожидается 10-13 апреля с дополнительным подъемом уровня воды на 1-2 метра, что приведёт к затоплению поймы и дорог местного значения.
На Амурской протоке у села Казакевичево наблюдается подвижка льда, пост завален льдом. У Хабаровска - ледостав, промоины. Уровень воды выше обычного на 3 метра.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме