Главное
Наш край, 13 апреля, 15:00

Юный изобретатель из Хора победил в конкурсе научных проектов

Иван Носов создал сверхточный осциллограф и занимается его доработкой

Юный изобретатель из Хора победил в конкурсе научных проектов
Фото: социальные сети
Юный изобретатель из посёлка Хор в районе имени Лазо победил в региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Иван Носов создал сверхточный осциллограф и занимается его доработкой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ученик 10 класса в финале конкурса соперничал с 29 претендентами, которые представили свои проекты в области космических, агропромышленных, медицинских технологий, генетики и машинного обучения. Самый высокий балл среди всех участников конкурса в итоге набрал Иван Носов из школы №3 рабочего поселка Хор.

Защита проектов шла в дистанционном режиме в два дня. Проект Ивана «Цифровой прецизионный мультиметр-осциллограф для разработки и анализа систем усиления биоэлектрических сигналов» оставил конкурентов позади. Изобретение юного инженера оценивали представители научно-исследовательских институтов РФ и края.
- Мой мультиметр-осциллограф позволяет проводить точные измерения напряжения, временной зависимости напряжения. Можно с его помощью проводить регистрацию биопотенциалов. Это значит, что разработка применима в медицинских сферах, например в электрокардиографии, электромиографии, электроэнцефалографии, а также прибор можно применять для разработки различной электроаппаратуры. Сама идея разработать такой осциллограф пришла ко мне летом прошлого года. С сентября по февраль 2021 я занимался разработкой и впоследствии опытными испытаниями. Потом поучаствовал в конкурсе и выиграл, - рассказал Иван Носов.
В технопарке обучается порядка 800 одарённых школьников
03 марта 2021, 10:30 0

Сейчас в планах изобретателя продолжить усовершенствовать осциллограф. Как рассказал Иван, это открытый проект – поэтому на сайте scopemetr.ru он будет выкладывать все новости по своей разработке. Подумывает биоинженер и о будущей профессии – учиться в школе ему остался всего год.
- Я хочу связать свою жизнь и дальше с изучением электроники, изобретениями и усовершенствованием полезных приборов. С ВУЗом пока не определился, но мне интересны наш ДВГУПС и НГУ в Новосибирске. Пока буду думать над этим вопросом – время ещё есть. Нужно завершить проект мультиметра-осциллографа, - отметил изобретатель.
Ранее использованный ею материалы никто соединить не пытался
03 мая 2020, 10:00 0

Как рассказал Иван, увлечение электроникой у него началось с шестого класса. Однажды у него сломались наушники и, чтобы их починить, будущий инженер разобрал «девайс». С того времени он просто с головой погрузился в мир электроники.
- Мои родители и сестра – все связаны с техническими специальностями: мама на РЖД трудится, а папа в строительной сфере, а сестра учится на строителя, наверное, поэтому мне легко дается электроника и есть к этому тяга, - резюмировал Иван Носов.
Юный инженер не первый раз участвует в конкурсе научно-технологических проектов. В восьмом классе Иван Носов также заявлялся в региональном этапе конкурса «Большие вызовы». Тогда он одержал победу и в награду посетил профильную программу в образовательном центре «Сириус», что находится в Сочи.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме