Главное
Наш край, 04 апреля, 20:00

Михаил Дегтярёв ускорил ремонт моста в Верхнебуреинском районе

Деньги на полное восстановление переправы через реку Бурея нашлись уже сейчас

Михаил Дегтярёв ускорил ремонт моста в Верхнебуреинском районе
Фото: администрация Верхнебуреинского района

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края ускорены работы по ремонту аварийного моста, который должен обеспечивать безопасный проезд автомобильного транспорта между крупным железнодорожным центром Новым Ургалом и небольшими бамовскими посёлками Алонка и Этыркэн. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», деревянный настил на 700-метровой металлической конструкцией через реку Бурея давно пришёл в негодность и стал просто опасным для проезда. Решить вопрос с ремонтом удалось лишь после того, как на проблему обратил внимание врио губернатора Михаил Дегтярёв во время поездки по БАМу в ноябре прошлого года.

- Двадцать три года прошло с того времени когда мост ремонтировался последний раз, и многотысячные обращения оставались незамеченными. Приезд руководителя региона в ноябре 2020 года изменил ситуацию кардинально. Было принято решение не ремонтировать настил частично, а поменять целиком, а это ни много ни мало 1000 кубических метров пиломатериала, - рассказал глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов. - Уже приняли работы по первой очереди ремонта автомобильного моста. В апреле определится подрядчик по завершению ремонтных работ.

Врио главы региона находится с рабочей поездкой в Чегдомыне
08 августа 2020, 19:25 0

На первом этапе реконструкции подрядчик заменил 300 метров деревянного настила вместе с пешеходной дорожкой. Планировалось, что рабочие на вторую очередь ремонта зайдут только к концу года. Однако врио губернатора Хабаровского края распорядился ускорить работы. Минтранс изыскал дополнительные 20 млн рублей.

Ремонт возобновится в ближайшее время, а готов обновлённый мост полностью будет к концу года. Пока движение возможно по одной половине моста. На время ремонта будет действовать специальный график пропуска автотранспорта по мосту.

Напомним, в Верхнебуреинском районе, как и в других муниципалитетах края, власти приступили к планомерному решению проблемы ветхих мостов. В Чегдомыне уже разобрались с громкой историей, когда шаткая конструкция провалилась под свадебной процессией, а беременная невеста оказалась в воде. В поселке Тырма по поручению Михаила Дегтярёва в срочном порядке отремонтировали мост через реку Сутырь. Конструкция находилась в аварийном состоянии более 20 лет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме