Главное
Наш край, 30 марта, 17:00

Старейшее русское село Хабаровского края получит новую электростанцию

Старый дизель-генератор в Удском сгорел при пожаре в феврале 2021 года

Старейшее русское село Хабаровского края получит новую электростанцию
Фото: pixabay.com

В старейшем сохранившимся до наших дней в Хабаровском крае русском поселении Удское Тугуро-Чумиканского района установят новую модульную электростанцию. Краевой бюджет на обеспечение светом населённого пункта, основанного землепроходцами в первой половине XVII века, по прямому указанию врио губернатора Михаила Дегтярёва, выделит 20 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в конце февраля 2021 года на в Удском при пожаре был уничтожен основной дизель-генератор. Ещё одна энергетическая установка расположена в ветхом деревянном здании, её мощности не хватает на полное обеспечение села электричеством.
- Из-за нехватки мощности в пиковые часы нагрузок приходилось вводить веерные отключения по жилому частному сектору, из резерва края по автозимнику в Удское доставили еще два дизель-генератора мощностью 120 и 200 кВт, - отметили в МинЖКХ региона. - Сейчас они обеспечивают нормальное электроснабжение в селе до момента установки стационарной электростанции.
ЭксклюзивНаш край
Глава МинЖКХ региона прокомментировал очередную аварию в отдалённом посёлке
25 февраля 2021, 14:30 0

В ведомстве подчеркнули, что новая ДЭС в Удском будет модульной с двумя дизель-генераторами. Для персонала оборудуют отдельный операторский модуль. Комплекс оборудования оснастят современной системой автоматической пожарно-охранной сигнализации.
- Село находится в труднодоступной местности, зимник в этом году уже закрыт, поэтому модули новой станции доставят в период навигации до села Чумикан, а затем, уже в феврале 2022 года, по зимнику в село Удское, - рассказали в МинЖКХ края. - В этом году новую дизельную электростанцию построят и в селе Савинское Ульчского района, где также пожар уничтожил генератор. Там работы обойдутся в 15 млн рублей, которые тоже выделят и краевого бюджета. Станция обеспечит электричеством жителей сел Савинское и Монгол – более 360 человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме