Главное
Наш край, 25 февраля, 14:30

Проблему горящих электростанций в Хабаровском крае нужно решать комплексно

Глава МинЖКХ региона прокомментировал очередную аварию в отдалённом посёлке

Проблему горящих электростанций в Хабаровском крае нужно решать комплексно
Фото: Надежды Лащук

Резервный генератор в отдалённое село Удское на севере Хабаровского края, которое после пожара на местной электростанции испытывает перебои с электричеством, доставят в самое ближайшее время из районного центра Чумикана. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил министр ЖКХ региона Дарий Тюрин.

- Проясню ситуацию, что именно произошло в Удском. Там горела пристройка, в которой находился один из трёх генераторов, обеспечивающих село электроэнергией. Мощности двух оставшихся не хватает для обеспечения нагрузки. Социальная сфера запитана полностью, население получает электричество во веерной схеме, - рассказал глава МинЖКХ края Дарий Тюрин. – В Чумикане имеется находящийся в резерве правительства Хабаровского края генератор на 120 киловатт. Сегодня его должны в Удское отправить. Когда его доставят и запустят, веерные отключения прекратятся. Параллельно в Удском работает аварийная бригада компании «Хабаровские энергетические системы». Они пытаются восстановить подгоревший генератор.

Агентство уже сообщало, что дизельная электростанция в Удском располагалась в очень старом деревянном здании 1968 года постройки. Пожары в аналогичных сельских ДЭС уже не раз приводили к перебоям с подачей электричества в различных населённых пунктах Хабаровского края. Так, например, под Новый год нормального электроснабжения из-за пожара в деревянном здании электростанции лишились сёла Савинское и Монгол в Ульчском районе. Эту проблему, как уверен Дарий Тюрин, необходимо решать комплексно.

В селе сгорело здание с дизельной электростанцией
25 февраля 2021, 11:30 0

- У нас с десяток дизельных электростанций в сельской местности расположены в деревянных строениях. Там не надо что-то глобальное строить. Можно вполне обойтись блочно-модульным исполнением. Такое предложение нами уже подготовлено, - сказал министр.
Среди поселений, которые нуждаются в оборудовании новых модульных ДЭС, есть и Удское Тугуро-Чумиканского района. По Савинскому и Монголу в Ульчском районе решение о строительстве новой электростанции взамен сгоревшей, как писало ИА «Хабаровский край сегодня», уже принято. Поставку и монтаж оборудования завершат к концу первого квартала текущего года.

В прошлом году в рамках капитального ремонта новые семь дизель-генераторов получили электростанции сел Нелькан Аяно-Майского района, Кукан Хабаровского района, Солонцы и Софийск Ульчского района, Верхняя Манома Нанайского района, а также поселков Тулучи Ванинского района и Катэн района имени Лазо. На это из краевого бюджета был направлен 21 миллион рублей, еще более трех миллионов рублей вложили местные власти.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме