Главное
Наш край, 23 февраля, 11:30

Новые мусорные полигоны построят в Хабаровском крае

Сейчас в регионе действует только два таких объекта

Новые мусорные полигоны построят в Хабаровском крае
Фото: pexels.com

Мусорные полигоны построят в рамках реформы обращения с отходами в Амурском, Вяземском и Солнечном районах. Сейчас ведется проектирование данных объектов. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», планируется, что завершится эта работа до конца августа.

- В конце прошлого года по всем трем объектам по конкурсу были выбраны компании-проектировщики. Подрядчики уже приступили к выполнению инженерно-экологических, геодезических и других необходимых изысканий. После завершения исследований разработчики начнут непосредственно проектирование. Готовые проекты мы должны получить к концу лета, после чего будет проведена их государственная экспертиза, - приводит информацию министерства жилищно-коммунального хозяйства пресс-служба правительства края.

Полигоны будут полностью соответствовать требованиям природоохранного законодательства. Объекты планируют оснастить системой сбора сточных вод и их очистки, биоакустическими отпугивателями птиц и животных, а на выезде обустроить специальные зоны для дезинфекции колес мусоровозов. Кроме этого, на каждом полигоне будут выделены производственная и хозяйственная зона. Производственная зона включает участки хранения, обработки и захоронения отходов. На вспомогательной части разместятся административно-бытовой корпус, контрольно-пропускной пункт, участок для взвешивания фур, а также хозпостройки.

Мощность объектов разная: в Амурском районе – до 20 тыс. тонн отходов в год (он обеспечит захоронение отходов, которые образуются в городе Амурске, в селе Омми и других близлежащих поселениях), в Вяземском – до 12 тысяч тонн (мусор повезут из районного центра и 18 сел), в Солнечном – 4,6 тыс. тонн (будет обслуживать поселок Солнечный и еще три поселения).

На проектирование полигонов направлено 30 млн рублей из краевого бюджета. Сроки работы контролирует Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

Строительство новых полигонов позволит сократить количество несанкционированных свалок и улучшить экологическую обстановку в регионе, ведь, напомним, сейчас в крае действует два официальных объекта захоронения отходов: рядом с поселком Сита в районе имени Лазо и в Советско-Гаванском районе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме