Главное
Наш край, 19 февраля, 10:00

В Хабаровском крае резко снизили тариф подключения домов к газу

На запредельные цены у газовиков Михаилу Дегтярёву жаловались сельские жители

В Хабаровском крае резко снизили тариф подключения домов к газу
Фото: bing.com

В Хабаровском крае подключить частный дом к газу стало практически в десять раз дешевле. Об этом сообщили в комитете по ценам и тарифам регионального правительства. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», граждане ранее были поражены разницей в стоимости газификации жилого строения «до калитки» и непосредственно внутрь дома к плите или отопительному котлу.

- У нас до конца прошлого года действовал следующий порядок подключения заявителя к существующему газопроводу. До участка тариф регулировался государством. Например, если нужно было тянуть к участку заявителя менее 300 метров трубы, то эта услуга обходилась немногим более 27 тысяч рублей. А вот стоимость таких же работ уже внутри земельного участка желающего подключиться к газу, государством не регулировалась, - объяснила первый заместитель председателя комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края Нина Прядко.
Как ранее рассказывало агентство, в декабре прошлого года на странное ценообразование при газификации частных домов во время рабочей поездки по району имени Лазо врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтярёву пожаловались жители села Георгиевка.

Врио губернатора Хабаровского края дал поручения по итогам рабочей поездки
05 декабря 2020, 14:00 0

- Когда в 2017 году нам подводили газ, нам обещали, что он будет едва ли не бесплатно - 60-70 тысяч рублей. Сейчас подключение нам обходится под 200 - 250 тысяч. Откуда такие цены? – возмущалась тогда местная жительница Татьяна Безелева.
Теперь власти лишили газовые компании права «с потолка» устанавливать цены на подведение газовой требы непосредственно к дому и подключение оборудования.
- Сейчас стандартизированные ставки на подведение газа внутри земельного участка установлены. Мы обсчитывали и вышло, что в зависимости от протяжённости от границы участка до газового оборудования стоимость подключения теперь составляет от 25 до 35 тысяч рублей, - добавила Нина Прядко.
Однако возникает опасение, что работавшие ранее по запредельным ценам компании могут просто отказывать жителям подводить газ непосредственно в дома, будут отправлять их к сторонним организациям. Однако, как отметили в комитете по ценам и тарифам, подобные действия незаконны. Если такие факты будут иметь место, в этом ведомстве и также в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы готовы принять жалобы от населения.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме