Главное
Наш край, 29 января, 19:00

Хабаровская прокуратура будет судиться за воду для Корфовского

Местные власти не знают, как проложить водовод через Транссибирскую магистраль

Хабаровская прокуратура будет судиться за воду для Корфовского
Фото: администрация Хабаровского района

Прокуратура Хабаровского района направила в суд иск против местного муниципалитета по поводу обеспечения жителей части посёлка Корфовский в пригороде краевой столицы водой. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

- Водоснабжение части посёлка Корфовский, не обеспеченной централизованным водоснабжением, организовано из источника, который с наступлением низких температур наружного воздуха перемёрз. С учётом того, что бесперебойное водоснабжение населения администрацией поселения до настоящего времени не организовано, прокурор района в суд направил исковое заявление с требованиями признать бездействие администрации района незаконным и обязать организовать бесперебойное круглосуточное водоснабжение в границах частного сектора посёлка Корфовский, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева. - При наличии технической возможности организовать водоснабжение населения посёлка централизованно, администрация ограничилась подвозам воды населению по минимальным нормам.
В администрации Корфовского городского поселения корреспонденту агентства объяснили, что претензии касаются проблем жителей улицы Дальней, которая отрезана от остальной части посёлка железной дорогой.

ЭксклюзивПроисшествия
Нижнюю часть посёлка Корфовский из-за аномалии перевели на привозную воду
15 января 2021, 13:00 0

- Она расположена так, что попасть туда на автомобиле можно только кружным путём километров в восемь через переезд. Там частный сектор. Когда-то в этих домах жили железнодорожники, потом многие их использовали под дачи. Люди живут там. Большинство пробили во дворах свои скважины. Только в два дома мы подвозим воду, - говорит глава администрации Корфовского Элеонора Аврамец. – Я на самом деле не представляю, как мы можем туда проложить водовод. Как это сделать под магистральной железнодорожной веткой. Ну что же, будем ездить на заседания судов, объясняться там.
Напомним, в канун новогодних праздников в нижней части посёлка Корфовский начались перебои с водоснабжением. Перемёрзли ручьи, из которых запитаны многоквартирные дома и котельная. Пришлось даже объявлять режим ЧС.
- Чрезвычайную ситуацию мы уже отменили. Специалисты Корфовского каменного карьера помогли нам, перебросили водовод от своей скважины, которая питает верхнюю часть посёлка. Но кардинально решить проблему с водой мы сможем только, когда оборудуем в нижней части посёлка собственную скважину. Её пробили ещё в начале прошлого века железнодорожники. Осталась с тех времён водонапорная башня, с которой водой заправляли ещё паровозы. Мы уже заказали новые насосы, огромную ёмкость взамен старой, которая давным-давно вышла из строя, - добавила глава Корфовского городского поселения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме