Главное
Наш край, 18 января, 18:30

В Хабаровском крае пассажиры опоздали на рейс из-за морозов

Минтранс региона договорился с «Хабавиа» доставить людей без штрафов по старым билетам

В Хабаровском крае пассажиры опоздали на рейс из-за морозов
Фото: bing.com

Аномальные морозы, которые стоят в континентальной части северного Аяно-Майского района Хабаровского края, могли стать причиной неприятного инцидента с группой пассажиров из отдалённого села Джигда. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, 9 человек не успели на рейс до Хабаровска из ближайшего к ним аэропорта Нелькан.

- Из Джигды люди добирались в Нелькан на УАЗе, который в народе зовут «буханкой». Морозы стояли сильнейшие – около 55 градусов ниже ноля. Видимо, из-за этого в дороге случилась поломка. Машина ехала слишком медленно. В результате все 9 человек на рейс опоздали почти на час. Самолёт уже улетел в Хабаровск, - рассказал глава администрации Аяно-Майского района Алексей Ивлиев. – Среди опоздавших пассажиров и молодая семья с ребёнком. Мы всем предложили на время разместиться в нельканском интернате, но у всех нашлись родственники или друзья, остановились у них. Через два дня мы организовали вывоз всех пассажиров обратно в Джигду.
ЭксклюзивЭкономика
Скоропортящиеся продукты «Хабавиа» доставит по прошлогоднему тарифу
13 января 2021, 16:00 0

Глава района сообщил о нетривиальной ситуации министру транспорта Хабаровского края Роману Мирошину и руководству «Хабаровских авиалиний». По закону, в такой ситуации авиаперевозчик вправе потребовать от неявившегося к рейсу пассажира купить новый билет или хотя бы заплатить дополнительный сбор. Однако люди опоздали к самолёту не по своей вине. Поэтому на уровне регионального Минтранса и краевой компании «Хабавиа» было принято решение в пользу граждан.

- Компания «Хабаровские авиалинии» заверила, что, принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, вопрос решён положительно. Пассажиры смогут вылететь 20 января 2021 года таким же рейсом по приобретённым ранее билетам без дополнительных сборов, - уточнили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.
Доставить пассажиров на повторный рейс власти договорились с владельцем более надёжной вахтовки, которая хорошо зарекомендовала себя в суровые северные морозы. Но на всякий случай пассажиры решили отправиться в путь по таёжным трассам в аэропорт соседнего Нелькана с запасом времени.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме