Главное
Наш край, 20 октября, 12:00

«Материнская слава» нашла многодетную хабаровчанку

Дети уже выросли, теперь Татьяна Жуган нянчит внучек

«Материнская слава» нашла многодетную хабаровчанку
Фото: архив семьи Жуган

Любовь и внимание детей, безусловно, для матери награда, но есть и иная форма признания заслуг – почетный знак, который вручается в Хабаровском крае уже на протяжении многих лет. В этом году знаком «Материнская слава», подчеркивающий роль женщины в укреплении семьи, наградят многодетную маму из Хабаровска Татьяну Жуган (вместе с Викторией Олейник и Екатериной Ремизовой).

Татьяна Леонидовна воспитала пятерых детей: старшие уже из гнезда «упорхнули», да и младшая уже вот-вот вступит во взрослую жизнь – выпускной у дочки Екатерины «на носу», а пока она, десятиклассница, показывает отличные успехи в учебе. Кстати, мама ребят всегда с готовностью принимала участие в общественной жизни школы: бралась за поручение классных руководителей, избиралась в попечительский совет, была общественным наблюдателем на ЕГЭ.

- Да уж, сейчас в доме стало необычно тихо. Веселый гомон раздается под Новый Год, в Дни Рождения и другие праздники – приехать стараются все: закончившая в этом году с отличием хабаровский университет экономики и права Ирина, старшая Евдокия с мужем и дочкой, и даже сыновья - Сергей с Чукотки и Николай с женой и дочкой из Подмосковья, - рассказывает Татьяна Жуган.
С удовольствием, как в детстве, уплетают за обе щеки подросшие дети фирменный мамин украинский борщ, а в летний зной – окрошку, ну и, конечно, без выпечки не обходится.

Хабаровчанка уж точно – хранительница очага, подумать только, сколько раз ей приходилось создавать домашний уют: то в гостинице жила молодая семья, то в общежитии, а то и в частном доме, в котором городская девушка впервые столкнулась с деревенским бытом: дрова, печь, приносная вода. А дело в том, что муж Татьяны – военный, потому и пришлось попутешествовать.

- А все началось с того, когда на вопрос выйду ли я за него замуж и буду ли готова уехать по распределению, ответила: «С тобой – хоть на край света!». Так мы и переехали из Харькова на Дальний Восток, - улыбается собеседница.
Временные сложности остались в прошлом, а муж и по сей день ей опора. Говорит, приметили друг друга сразу уже больше 30 лет назад. Тогда, на дискотеке, что устраивали вузы, в которых и учились будущие супруги, Валерий пригласил на танец скромную девушку, под звуки музыки он поинтересовался откуда же она:
- Почему-то я ответила, что я - домашняя. С тех пор иногда он меня так и зовет: «моя ты домашняя». Да и Валера еще тогда обратил на себя внимание своей заботливостью: после танца проводил меня на место, а попутно прикрыл дверь, чтобы сильно не сквозило.
Внимание проявлялось в делах и позже. Например, возвращаясь из командировок, Валерий Жуган всегда старался провести время с семьей: по вечерам, скажем, собирал вокруг себя детей и читал им книги. А помимо того, что родители прививали любовь ребятни к чтению, они воспитывали в них любовь ко всему живому и бережному к нему отношению, да и увлечения всячески поддерживали: будь-то кулинарные эксперименты или радиокружок.

Вот и сейчас, спустя годы Валерий и Татьяна Жуган подмечают, что любовь и внимание по отношению друг к другу – одни из тех китов, что держат семейное благополучие в равновесии. А дети – это чудо и благословение, а вместе с тем и серьезная ответственность.

- Дети – это воплощение нашей любви друг к другу, это наше продолжение.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме