Главное
Наш край, 12 сентября, 12:45

Проблему утилизации отходов в Ванинском районе взяли под контроль

Дегтярёв призвал местное руководство и бизнесменов ускорить строительство нового полигона

Проблему утилизации отходов в Ванинском районе взяли под контроль
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В ходе рабочей поездки по Ванинскому району врио губернатора Михаил Дегтярёв побывал в одной из "болевых точек" муниципалитета - на несанкционированном полигоне ТКО вблизи поселка Токи. Несмотря на то, что существует он с 1970 года, у полигона нет легального статуса и он не входит в Государственный реестр объектов размещения отходов, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Есть судебное решение, которое предписывает администрации Ванинского района обеспечить ввод в эксплуатацию новой площадки для сбора твердых коммунальных отходов до 1 сентября 2021 года. Старая же свалка в соответствии с 89-ФЗ до 2023 года должна быть рекультивирована.
- Сейчас нашли подрядчика, были проведены конкурсные процедуры. Выделили участок примерно в двух километрах от действующего полигона. Разрабатывается проект, - рассказал глава Ванинского района Александр Наумов.
Заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук при этом напомнил, что представленный проект строительства нового полигона для сбора и разделения ТКО, а также утилизации отходов третьего класса опасности (мусора, представляющего по соответствующей классификации умеренный вред для биосферы) имеет ряд недоработок, которые необходимо устранить.

- Заинтересованность есть? Бюджету польза будет? Людям нужно, чтобы было новое место для полигона? Если да - никаких вопросов быть не должно. Надо устранять замечания по проекту, утверждать план территориального зонирования и приступать к работе, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Местные жители рассчитывают, что под контролем врио главы региона вопрос будет решен. Многих волнует состояние окружающей среды, поскольку свалка периодически горит. К тому же альтернатива в виде вывоза мусора в соседний Советско-Гаванский район их не устраивает, так как это увеличит соответствующий тариф в несколько раз.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме