Главное
Наш край, 08 сентября, 15:30

В Шантарском нацпарке впервые отслужил священник-волонтёр

Православные миссии на отдалённый архипелаг планируется отправлять регулярно

В Шантарском нацпарке впервые отслужил священник-волонтёр
Фото: Хабаровская епархия

Первая в истории Шантарского национального парка православная миссия состоялась на эти заповедные острова. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в объединении «Заповедное Приамурье», куда входит архипелаг.

- До этого Шантарский архипелаг посещал знаменитый путешественник, который на тот момент находился в сане дьякона, Фёдор Конюхов. По его инициативе в 2012 году на берегу бухты Панкова на острове Большой Шантар добровольцы построили православную часовню. Но первую полноценную православную службу удалось провести только в этом сезоне. На остров прибыл руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) и сотрудница информационного отдела епархии Юлия Шутова. Их на архипелаг мы доставили из Николаевска-на-Амуре на инспекторском катере. В национальном парке они работали в качестве волонтёров. Даже выступали в качестве понятых при задержаниях браконьеров, - рассказал руководитель филиала «Шантарский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Иван Насонов.

Для построенной по инициативе Фёдора Конюхова часовни православные миссионеры привезли большую икону Николая Чудотворца, подвесную лампаду, навели порядок после визитов любопытных местных жителей – медведей. Помимо богослужений, в которых участвовали сотрудники национального парка и работающие на очистке от оставшегося с советских времён хлама на островах военнослужащие экологического взвода ВВО, иеромонах Софроний побывал на старом кладбище. Оно осталось от ликвидированного в середине прошлого века посёлка на Большом Шантаре.

Были раскрыты подробности гибели Ивана Нагорного 70-летней давности
17 апреля 2020, 17:00 0

- Там я отслужил панихиду – заупокойную службу, которая совершается в память усопших – на старом поселковом кладбище на губе Якшина, где находятся захоронения и христиан, и язычников, и комсомольцев. Также я освятил морскую метеостанцию по просьбе проживающих тут круглый год метеорологов, и «кордон», где проживают сотрудники нацпарка, - приводит слова иеромонаха Софрония (Медведенко) информационный отдел Хабаровской епархии. – Ещё одним событием стало крещение двух сотрудников национального парка.

Обряд крещения отец Софроний провёл в протоке, которая соединяет озеро Большое с Охотским морем.

- Мы очень надеемся на продолжение сотрудничества с Хабаровской епархией. Есть планы в следующем году принять больший десант православных волонтёров. Часовню и расположенные рядом памятные знаки в честь землепроходца Ивана Москвитина и пограничников нужно облагородить. Также есть планы привести в порядок заброшенное кладбище на острове Большой Шантар, - добавил Иван Насонов.

Ранее агентство рассказывало, что среди островных захоронений удалось найти могилу участников экспедиции известного советского писателя Григория Федосеева (автор романа «Злой дух Ямбуя»). Также на островах ведутся работы по созданию первого в России музея китобойного промысла на базе сохранившихся под открытым небом жиротопок и другого оборудования, которое осталось от морзверобоев.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме