Главное
Наш край, 09 июля, 09:30

Долгожданный ФАП построят в глубинке Хабаровского края

В регионе продолжается масштабная программа модернизации системы здравоохранения

Долгожданный ФАП построят в глубинке Хабаровского края
Фото: pixabay.com

В селе Средний Ургал построят фельдшерско-акушерский пункт. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», местные жители ожидали его несколько лет.

- Раньше старый ФАП у нас был, но его в 2016 году закрыли. Местные жители для получения медицинской помощи ездили в Чегдомын, примерно за 10 км. Расстояние небольшое, однако, автобусы ходят только по утрам и вечерам, что не очень удобно, - говорит глава администрации Среднеургальского сельского поселения Верхнебуреинского района Пётр Захарченко.

Отстроить новый ФАП собирались и раньше, однако, возникали определенные проблемы, начало работ откладывалось. Теперь же конкурс прошёл, подрядчик определился. Вскоре сюда доставят необходимые материалы и развернётся стройка.

Пункт будет находиться в одноэтажном здании, где отдельная пристройка будет отдана под жильё фельдшеру. Рассчитан ФАП на 25 посещений в смену, для его строительства понадобится порядка 25 млн рублей.

- Это будут уже не первые строительные работы в этом году. Так, недавно завершился капитальный ремонт клуба. Удалось не только провести внутреннюю отделку помещений, но и поменять окна, крышу, - отмечает глава.

Кстати, во время выступления с ежегодным отчётом перед депутатами региональной Законодательной думы, губернатор также отметил, что в крае сформирована масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Например, в 2019 году построены и уже оказывают медицинскую помощь населению четыре новых фельдшерско-акушерских пункта в селах Джуен, Казакевичево, Верхний Нерген и Обор.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме