Главное
Наш край, 06 июля, 12:00

Уровень Буреи в Хабаровском крае за сутки вырос на два метра

Подъём воды отмечен на Уссури, Амуре и Подхорёнке

Уровень Буреи в Хабаровском крае за сутки вырос на два метра
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Уровень реки Бурея у поста Усть-Ниман из-за прошедших на севере Хабаровского края дождей за сутки вырос на 195 см. Резкий подъём воды, тем не менее, угрозы прибрежным населённым пунктам района не несёт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Пост у посёлка Чекунда в Верхнебуреинском районе на утро 6 июля определил уровень Буреи в 241,46 см, это намного ниже отметок неблагоприятных явлений, у Усть-Нимана 599 см при том, что выход на пойму 850 см, а «опасное явление» там 1100 см, следовательно, никакой опасности нет, - говорит начальник отдела водного хозяйства Амурского бассейнового водного управления федерального Агентства водных ресурсов Николай Ефимов.
Этот дождевой паводок полностью примет водохранилище Бурейской ГЭС, объёмов которого хватит на продолжительное время. За сутки уровень в водоёме вырос сразу на 29 см, но до отметок «нормальный подпорный уровень» остаётся ещё 13,5 метров – по сути, водохранилище пустое.

Немногим сложнее гидрологическая обстановка на юге Хабаровского края, где отмечен рост Уссури в Бикинском районе у села Лончаково с уровнями выше отметок «неблагоприятное явление» на 10 см. Гребень паводка здесь ожидается сегодня с плюсом ещё на 10 – 20 см и подтоплением низких мест: сенокосов, дорог, посевов.
- В Вяземском районе у села Шереметьево в ближайшие дни на Уссури ожидаются уровни, близкие к категории неблагоприятного явления, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю. - Затоплены поймы реки Амур на участке Хабаровск - Елабуга, на Уссури от Лончаково Бикинского района до устья, на реке Подхорёнок в Вяземского районе. У краевого центра Амур в ближайшие сутки прибавит от 5 до 10 см, обстановка на контроле.
По данным гидрологов, в верховьях Амура и на Зее обстановка остаётся спокойной и повторения подхода большой воды к Хабаровску, как это было в 2013 и 2019 в этом сезоне не прогнозируется. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме