Главное
Наш край, 29 июня, 17:30

Оленеводам Хабаровского края дали деньги на оружие

Губернатор подписал распоряжение об оказании господдержки  трём района края

Оленеводам Хабаровского края дали деньги на оружие
Фото: архив Л.Тимофеева
Оленеводам трёх районов Хабаровского края окажут государственную поддержку в размере около 1,5 млн. рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.
Это стало возможно по итогам ежегодного конкурса по распределению субсидий на развитие северного оленеводства.
- Финансовая помощь предоставляется на условиях софинансирования: 95 % от суммы – это средства краевого бюджета, 5 % – муниципальных. Такая поддержка оказывается муниципальными районами сельскохозяйственным общинам, крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам. Губернатор уже подписал распоряжение о распределении средств. Из почти 1,5 миллионов рублей 700 тысяч рублей пойдёт в Тугуро-Чумиканский район, где больше всего развито оленеводство, 500 тысяч в Охотский, остальные деньги направлены в Аяно-Майский районы, - сообщила начальник отдела животноводства краевого Минсельхоза Елена Талалай.
Деньги направляются в районные бюджеты, а далее распределяются самим оленеводческим хозяйствам. Сейчас в Хабаровском крае работают 12 оленеводческих хозяйств.
По словам Елены Талалай, эти средства направлены на компенсацию затрат оленеводов, сюда входит не только закупка кормов и дополнительных ветеринарных препаратов, но и также приобретение оружие и патронов для охраны стада (сюда же входят расходы на получение разрешения на оружие),  а также приобретение спецодежды.
Напомним, в минувшую зиму волки нанесли заметный урон поголовью северных оленей.

ЭксклюзивНаш край
Лошадей якутской породы в Арку из Оймякона пригонят на грант краевого Минсельхоза
03 июня 2020, 16:30 0



При этом, оленеводы могут получить из бюджета компенсации за приобретение племенного молодняка, а это 75 % от суммы.
- В основном молодняк покупают в соседней республике Саха-Якутия, но есть и с других северных районов страны. При этом сумма за одно животное не должна превышать 18 тысяч рублей, это средняя цена на рынке, - отметила Талалай.
В Минсельхозе отметили, что благодаря такой ежегодной поддержке в Хабаровском крае растёт поголовье оленей. Численность поголовья северных оленей в 2020 году составила 4674 голов, это на 12 % больше, чем в прошлом году.

Ранее агентство писало, что в самом северном в Хабаровском крае Охотском районе помимо традиционного для этой территории оленеводства намерены возродить разведение табунов якутских лошадей. Средства на это местный фермер получил по краевой программе «Агростартап».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме