Главное
Наш край, 30 июня, 11:00

В Бикинском районе люди взялись за озёра

На очистку дна и берегов местные жители получили грант и дополнительно скинулись

В Бикинском районе люди взялись за озёра
Фото: instagram.com/b.vestnik
В селе Оренбургском Бикинского района инициативные жители решили привести в порядок местные озёра, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала глава сельского поселения Наталья Коломейчук, в черте населённого пункта находятся два озера, которые никто никогда не чистил, поэтому водоёмы представляли собой жалкое зрелище. 
Одно из озёр взял под опеку местный ТОС "Надежда", который подготовил проект "Чистое озеро - счастливое детство" и получил на его реализацию краевой грант в размере 389 тыс. рублей. На эти деньги почистили дно и берега, запустили порядка 200 штук мальков. Установили лавочки, мангал.

Второе озеро расположено на окраине села, вблизи улицы Новой. Раньше здесь добывали гравий, оставшийся карьер затопило водой. Долгое время оно зарастало тиной, берега захламлялись, пока жителям не надоело смотреть на это. В прошлом году они собрали деньги на очистку и углубление водоёма. Наняли технику, администрация поселения инициативу поддержала, оплатила ГСМ, помогла с материалом для беседки. Часть берега привели в порядок, вода стала чище.
Житель села Валерий Фурман, чей дом расположен по соседству с озером, обкашивает траву на берегу. Он же обсадил одну сторону берега соснами, ёлками, березами и орешником. Зимой активисты организуют здесь каток и заливают горку. В этом году инициативная общественность снова организовала сбор средств, на благоустройство озера. Важный момент: в него попадают родники с чистой водой, с чем связана надежда сельчан сделать его пригодным для купания.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме