Главное
Наш край, 25 июня, 13:30

В тайге Хабаровского края нашли ценный автоэкспонат

После починки ГАЗ-69А может занять место в музее ретроавтомобилей

В тайге Хабаровского края нашли ценный автоэкспонат
Фото: Анатолий Насыров
Неожиданной находкой закончилась поездка членов хабаровского клуба «Авторетро» на рыбалку. В глухой тайге Нанайского района они случайно обнаружили вросший в землю обвитый растительностью советский внедорожник ГАЗ-69А, который предположительно простоял здесь с 50-60-х годов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Создатель и руководитель клуба «Авторетро» Анатолий Насыров шутит, что это ценный улов. 
- Находка обнаружена на месте заброшенной в 60-х годах пасеки. Видимо, автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-69А принадлежал ее владельцу, - объяснил собеседник. – Состояние можно оценить как требующее капитального ремонта. При этом комплектация практически полная, сохранился даже двигатель. Это позволяет предположить, что машина была на ходу, когда ее бросили. 
По словам Анатолия Насырова, в клубе «Авторетро» есть в наличии два подобных автомобиля, несмотря на это, экспонат ценен своей историей. 
- Не каждый аппарат сохранится в относительно приличном состоянии десятки лет под открытым небом, к тому же на севере. Да и в целом автомобилей такой марки в стране осталось ограниченное количество. А ведь они очень распространены и во многих случаях незаменимы, в том числе в армии, - рассказал он. - Теперь решаем вопрос с транспортировкой. Думаем вывозить автомобиль из тайги до райцентра на вездеходе. Если удастся доставить в Хабаровск, его ждет полугодовой ремонт в гараже. После этого ГАЗ-69А может предстать в качестве экспоната в нашем первом в регионе музее ретроавтомобилей.

К слову, в будущем музее в центре города сейчас проходят ремонтные работы. После окончания пандемии туда будут перевезены имеющиеся в коллекции клуба машины.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме