Главное
Наш край, 23 июня, 12:00

Первая экспедиция в «Болоньский треугольник» состоялась в Хабаровском крае

Поисковики нашли и обследовали место крушения военного самолёта 1943 года

Первая экспедиция в «Болоньский треугольник» состоялась в Хабаровском крае
Фото: АвиаПоиск

В первую экспедицию в так называемый «Болоньский треугольник» на территории Амурского района отправились добровольцы дальневосточного отряда «АвиаПоиск». Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что в этом году волонтёры намерены начать планомерное изучение загадочного места около озера Болонь, где в разные годы случалось особенно много крушений самолётов (и военных, и гражданских).

- К этой экспедиции мы готовились с зимы. Изучили массу архивных документов. В труднопроходимых болотах провели разведку. Очень большую помощь нам оказал Болоньский филиал ФГБУ «Заповедное Приамурье», глава села Джуен Едена Дмитриева помогла найти проводников с вездеходами. Алексей Ходжер и Константин Келе помогли нам добраться до места крушения, - рассказал командир отряда «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский.

В болотах вокруг озера Болонь поисковики нашли один из двух столкнувшихся глубокой ночью 17 июля 1943 года скоростных бомбардировщиков (СБ). Тот, который пилотировал лейтенант Василий Кривко, рухнул около железнодорожной станции Сельгон и сгорел. Другой упал в непроходимых болоньских болотах.

- На месте гибели лётчика Мухамета Гарифовича Хакимова, штурмана Ивана Фёдоровича Растворова (оба были в звании младших лейтенантов) и стрелка-радиста сержанта Рябова мы обнаружили воронку. Её расчистили. Удалось найти два носовых пулемёта ШКАС, один из двигателей М-100АУ, стойку шасси, куски крыльев и подошву от сапога. Вокруг воронки были разбросаны хвостовая часть, фрагменты кабины, сиденье лётчика с расколотой бронеспинкой и части фюзеляжа. Рядом с сиденьем мы подняли несколько парашютных пряжек, часть каркаса парашютного ранца. Чтобы продолжить поисковые работы нам понадобятся дополнительные силы, нужно установить опалубку, откачать воду, - добавил Ярослав Ливанский.
ЭксклюзивОбщество
Лайнер с пассажирами разбился в 1962-м у озера Болонь
19 мая 2020, 13:30 0

По архивным данным в «Болоньском треугольнике» поисковики насчитали, как минимум, семь авиакатастроф прошлого. В частности, в районе реки Сельгон около ныне ликвидированного села Курун лежат остатки разбившегося 3 сентября 1962 года лайнера Ту-104, на борту которого были 79 пассажиров и 7 членов экипажа. Он летел из Москвы на Камчатку с промежуточной посадкой в Хабаровске. Самолёт упал при загадочных обстоятельствах при попытке занять эшелон в 8 тыс метров. Факт той аварии советскими властями был засекречен.

Как сообщало агентство, в этом году в Хабаровском крае активисты «АвиаПоиска» провели уже несколько экспедиций. В марте они попытались поднять со дна болота разбившийся в 1987 году в Хабаровском районе истребитель МиГ-23М майора Сергея Авдеева. 

А в мае «АвиаПоиск» обследовал около села Таёжное то, что осталось после сборщиков металлолома, на месте падения одного из трёх разбившихся в ночь с 9 на 10 мая 1942 года бомбардировщиков ДБ-3. Все они потерпели крушение именно в том самом «Болоньском треугольнике».

Любую информацию об обнаружении в тайге, на болотах других следов авиакатастроф прошлого участники движения «АвиаПоиск» просят сообщать им по электронной почте aviapoisk@yandex.ru.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме